Нормально ли это?

Здраствуйте, доктор! Мне 12 лет, у меня есть проблема : пенис сжимается и уменьшается когда я наклоняюсь, наконяю таз. Есть лишний вес. Боли и дискомфорта нет. Нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте. Такие явления возможны из-за напряжения мышц соответствующей области. Отклонением это не является. Для уточнения ситуации с весом необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.