Какой вид наркоза мог дать такой эффект?

Здравствуйте. в 2007 году делала операцию по прерыванию беременности, во время которой использовался наркоз, который стал в последствие чуть ли не самой страшной психотравмой моей жизни. Было ощущение засасывания в черную дыру, умирания, ужаса, отсутствия своего тела при наличии сознания. Крик вслух. С тех пор очень боюсь наркоза. Хочется понять: 1) какой вид и название наркоза мог дать такой эффект. 2) Что стоит учитывать в дальнейшем, при необходимости наркоза, можно ли просить анастезиолога наркоз, который точно не даст таких последствий. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Определить вид наркоза по побочным эффектам нельзя, это индивидуальная реакция организма, к сожалению, такое возможно. Посмотрите документы, возможно, в выписке указано, какой именно наркоз применялся. При необходимости наркоза в будущем обязательно сообщайте анестезиологу приведенные выше данные, чтобы он подобрал оптимальную схему для Вас. Сейчас появилось много более современных препаратов, более вероятно, что их Вы перенесете лучше.

Здравствуйте. Это вам лучше выяснить у вашего доктора( какой вид анестезии применялся). В последствии следует избегать вообще операций , ежели этого нельзя выполнить, то непременно пояснить анестезиологу о ваших неприятностях. Вероятнее всего имел слишком быстрый выход из наркоза. Как правило, при правильном выведении подобные жалобы отсутствуют.