Что-то укусило за палец, опух, температура

Около трёх дней я кашлял, при этом все меня устраивало, кашель был сухой. Вчера что-то укусило мой палец (возможно, это не связано, но тем не менее), он опух. Сегодня у меня температура 38, но ничего не болит. Что со мной?

Ответы

Здравствуйте. Температура может быть на фоне простудного заболевания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок легких в двух проекциях, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Палец можно смазать фенистил-гелем, это уменьшит отек и зуд.

Здравствуйте! Кто вас укусил - кровососущее насекомое, пчела, оса? Может быть осталось жало? Может есть аллергическая реакция? без осмотра сказать невозможно. По поводу кашля необходим осмотра терапевта, нужно смотреть горло, послушать вас. Повышенная температура бывает и при укусах и при инфекциях.