Имеет ли смысл сдавать какие-либо анализы?

Добрый день. 2,5 недели назад начали появляться небольшие пузырьки на коже, которые очень быстро лопаются и образуют красные пятнышки, ощущается иногда жжение, может слегка чесаться. В основном локализация лицо, ноги (чуть-чуть) и в области груди/плеч. Так-же на их месте может образоваться желтая корочка. Дерматолог поставил диагноз под вопросом стреподермия либо пузырчатка, и назначил анализов на 8 тысяч, при этом не сказал даже чем мазать и можно мочить или нельзя. Подскажите пожалуйста чем их обрабатывать, и имеет ли смысл сдавать какие-либо анализы?

Ответы

Здравствуйте. Мочить элементы нежелательно. Стоит проводить обработку антисептиком, например, мирамистином. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. В плане обследования целесообразно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать проведение обследований и начало терапии.

Здравствуйте.Насколько я помню,вопрос был отвечен.Это импетиго,ни какого отношения к пемфигусу не имеет . Внимательно читайте данные вам рекомендации по проведению терапии и соблюдению правил гигиены. Это правильное решение и в ваших интересах. Как правило, при правильно проводимой обработке ,в течение ,максимум ,недели,процесс полностью регрессирует,пигментация разрешится несколько позже. Выполните рекомендации, представьте снимки спустя 3-4 дня проведения терапии.Это правильно и в ваших интересах.