Как избавиться от шрамов?

У меня ожог 1 степени термический. Ожог получил полторы недели назад. Фотки опять же прилагаются. Мазал Солкосерилом и декспантенолом. Вначале получения бинтовал и обратывал перекисью водорода и хлорогексидином. Сейчас корка, как на последней фотке. Можно ли избавиться как-то от следов ожога и шрамов?

Ответы

здравствуйте.У вас еще не завершен процесс регенерации, стало быть думать о последствиях еще несколько рано.После отхождения корок представьте снимки, будет решать проблему совместно с вами. Не следует обрывать корки, под ними происходит процесс эпителизации. Как только последние корки отойдут, представьте качественные снимки,непременно прокомментирую и предложу варианты решения. При правильно проведенной терапии рубцы буду малозаметны. Избавиться от них в полном объёме не получится , структуру кожи не восстановить.

Здравствуйте. Срок от ожога прошел совсем небольшой, поэтому говорить о формировании шрама преждевременно. Ожог первой степени как правило проходит без формирования значимых рубцов, поскольку задевает только поверхностные слои кожи. Лечение вы проводите в полном объёме, скорее всего, результат заживления будет хорошим, значимый косметический дефект не сформируется. Даже если позже будет выявлена тенденция к формированию рубцов, возможно применение местных средств после восстановления кожных покровов, например, контрактубекса, так же физиотерапии.