Летние травмы у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это время отпусков и отдыха для взрослых и детей. В этот период детвора целые дни проводит на улице, катаясь на роликах, велосипеде, самокате, скейтборде. Летняя травма, полученная вследствие повышенной активности детей, может быть незначительной или серьезной. В этом случае родители должны уметь оказать ребёнку первую помощь до приезда врача скорой помощи.

Какие бывают летом травмы у ребёнка

Какие бывают летом травмы у ребёнка

Травмы у детей чаще всего случаются по недосмотру взрослых. Летний травматизм считается более тяжелым по сравнению с зимним периодом. Если зимой ребёнок чаще всего падает с высоты своего роста, то летом он может влезть на дерево, крышу или чердак дома и упасть оттуда.

Но так как детский организм обладает большой пластичностью, даже серьезные травмы часто компенсируются без всяких последствий. Самыми частыми повреждениями у детей в летний период являются:

  • синяки;
  • порезы;
  • ссадины;
  • кровотечение из носа;
  • ожоги;
  • ушибы;
  • вывихи;
  • переломы конечностей;
  • черепно-мозговая травма.

Если ребёнок вследствие падения получает легкое повреждение, то помощь родителями оказывается в домашних условиях. Травма более тяжелого характера требует помощи медицинских работников. Оценить ее характер и тяжесть родители могут по состоянию ребёнка.

Переломы и вывихи у детей

Неудачное падение ребёнка может спровоцировать более серьезные повреждения. Правильно оказанная первая помощь родителями при детском травматизме может предотвратить развитие нежелательных последствий. Дети, катаясь на роликах или велосипеде, часто падают и получают травмы различной степени тяжести. Объём родительской помощи будет зависеть от характера повреждения.

  • Ссадина кожных покровов — это самая легкая травма у детей, локализующаяся чаще всего на коленях или локтях. При таком повреждении необходимым условием является полное ее очищение и предотвращение инфицирования. Для этого рана промывается проточной водой с целью удаления грязи и последующим обеззараживанием ее перекисью водорода. Кожа вокруг раны смазывается йодом и заклеивается бактерицидным пластырем.
  • Ушиб дети могут получить при ударе о твердую поверхность, в результате чего травмируются мягкие ткани и сосуды. Если сила удара была незначительной, то появляется легкая припухлость и кратковременная боль с последующим появлением синяка. Для его предотвращения необходимо приложить холод на место ушиба;
  • При вывихе значительная сила удара провоцирует повреждение мягких тканей, мышц и сухожилий. Появляется резкая боль, постепенно стихающая, и отечность в месте удара. Нарушается подвижность в поврежденном суставе. В этом случае необходимо обездвижить конечность с последующим наложением тугой повязки.
  • При переломе сильный удар или падение может привести к нарушению целостности кости, сопровождающееся резкой болью. Если это нижняя конечность, ребёнок не сможет на нее встать. При переломе со смещением будет отмечаться деформация и изменение ее длины по сравнению со здоровой рукой или ногой. При такой травме необходимо зафиксировать поврежденную конечность любыми подручными средствами и обеспечить ее неподвижность.

После оказания первой помощи ребёнку с травмой необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в травматологию с целью уточнения диагноза и назначения лечения.

Как помочь при сотрясении мозга

Как помочь при сотрясении мозга

При падении с велосипеда или при катании на роликах ребёнок может удариться головой и получить сотрясение головного мозга. Легкие черепно-мозговые травмы часто проходят бесследно вследствие компенсаторных возможностей растущего организма. Но при условии, что помощь ребёнку была своевременно оказана. Клиническая симптоматика при сотрясении головного мозга будет проявляться в следующем виде:

  • возможна кратковременная, от нескольких секунд до нескольких минут, потеря сознания;
  • головные боли, головокружение;
  • тошнота, рвота, не приносящая облегчения;
  • амнезия или потеря памяти на события получения травмы головы;
  • покачивание при ходьбе.

У ребёнка симптомы сотрясения мозга могут проявиться не сразу, поэтому важно уложить его в постель и понаблюдать за его поведением, но не давать спать или принимать обезболивающие средства. Если травма головы произошла с потерей сознания, необходимо вызвать скорую помощь.

При легкой травме без потери сознания следует обратиться на консультацию к невропатологу, который после осмотра ребёнка даст соответствующие рекомендации.

Что делать при ожоге

Чаще всего дети получают ожог кожных покровов в домашних условиях кипятком или через нагретые бытовые приборы (утюг, газовая или электрическая плита). Даже небольшое повреждение кожи горячей жидкостью вызывает сильную реакцию у ребёнка. В зависимости от температуры и времени воздействия термического агента ожог может иметь различную степень.

Состояние ребёнка зависит от площади и глубины повреждения кожных покровов. Первая помощь родителей ребёнку при ожоге горячей жидкостью или термическим источником должна оказываться в следующей последовательности:

  • прервать контакт кожных покровов ребёнка с очагом высокой температуры;
  • охладить место повреждения струей прохладной проточной воды;
  • место ожога закрыть стерильным материалом;
  • дать обезболивающий препарат в любом виде (таблетка или ректальная свеча, если ребёнок маленький);
  • поить его для предотвращения обезвоживания организма.

После оказания первой помощи ребёнка должны осмотреть специалисты. Для этого нужно вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно доставить малыша в больницу.

Как помочь при укусе

Реакция детского организма на укус может быть разная. В летний период комары являются самыми распространенными кровососущими насекомыми, кусающими детей. Кожа в месте укуса начинает краснеть, образуя легкую припухлость, сопровождающуюся сильным зудом.

Как правило, реакция на комариный укус держится в течение 2-3 дней. Снять кожный зуд и помочь ребёнку можно, оказав ему первую помощь в следующем виде:

  • обработать ранку дезинфектантом;
  • смазать противоотечным препаратом место укуса для предотвращения зуда;
  • наложить прохладный компресс.

Аптечная сеть предлагает различные медикаментозные препараты для наружного применения, снимающие зуд. Впервые пользоваться ими можно только после консультации специалиста, который даст рекомендации по соответствующим средствам.

Иногда ребёнок, находясь на даче или за городом, может получить укус осы или пчелы, который дает значительную кожную реакцию, сопровождающуюся сильной болью в области укуса. Такая реакция обусловлена ядом, который выделяет насекомое. В этом случае оказание первой помощи включает в себя следующие мероприятия:

  • удалить из ранки жало насекомого;
  • промыть место укуса водой с последующим его смазыванием зеленкой или йодом;
  • использовать холод для предупреждения развития отека.

Если на месте дефекта начинает развиваться аллергическая реакция, необходимо дать ребёнку любой антигистаминный препарат. При повышении температуры, появлении головокружения, рвоты или покашливания необходимо вызвать скорую помощь, так как возможно развитие отека гортани. Иногда аллергическая реакция может развиваться не сразу, поэтому необходимо наблюдение за ребёнком.

Активный летний отдых детей под присмотром родителей позволит избежать различного травматизма в процессе подвижных игр. А если травма и произойдет, то своевременное применение навыков оказания первой помощи родителями, предотвратит различные негативные ее последствия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.07.2019 10:46, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Безопасность жизнедеятельности. / Михайлов Л.А. // СПб.: Питер 2007
Детский травматизм. / Немсадзе В.П., Амбернади Г. // М.: Аист. 2005
Курс травматологии и ортопедии. Учебное пособие / Соколов Л.П. // М.: Медицина 2005

Читайте также

Показания к удалению зубов у детей: травмы, болезни, их последствия
Все показания к удалению молочных и постоянных зубов у детей: памятки для родителей. Когда зубы можно сохранить: травмы, периодонтит и др.
Профилактика травм челюстно-лицевой области у детей
Детские травмы. Профилактика травматизма в детском возрасте. Ушибы и раны головы и шеи у детей.
Укусы животных: физическая и психологическая травма для детей
Нападения бродячих или даже домашних животных на детей сегодня не редкость, и последствия их для психического и физического здоровья тяжелы.
2 самые опасные травмы младенцев
Младенцы очень выносливы, однако некоторые травмы для них крайне опасны. Факты о 2 самых распространенных травмах малышей.
Дети на даче: профилактика травматизма
На даче есть мангал, бассейн и баня? Сделайте так, чтобы они были недоступны для детей.
Травмы в школе у детей: откуда они?
Нередко дети по возвращению в школу в первые же недели учебы получают травмы, с чем связаны подобные явления и что делать?