Могла ли я заразить ребенка?

Здравствуйте. У меня с 14 лет на коже периодически появлятся отрубевидный лишай. Недавно тоже появился, я не заметила сразу. Кормлю дочку грудью. И заметила у нее на макушке небольшое коричневое пятнышко. Помазала йодом, чтобы проверить. Пятно потемнело. Скажите, могла ли я ее заразить? Как лечить ее, чтобы не пересорт в хроническое?

Ответы

Здравствуйте. В некоторых случаях заболевание может передаваться от человека к человеку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Если у вас на коже есть проявления отрубевидного лишая, вы его не излечили, заразить ребёнка вы вполне сможете,если ph пота у вас одинаковы. Иметь на коже грибковое заболевание совершенно не правильно. Относительно поражения волосистой части головы. Теперь этого узнать не получится. Проведение соскоба не имеет смысла,лампа Вуда будет неэффективна. Коль вы имели желание провести диагностическое мероприятие, имел смысл провести палочкой смоченной в настойке йода через образование, не тушировать его. Отрубевидный лишай не располагается на волосистой части головы.