Микроспория у детей: лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Микроспория у детей, лечение болезни должно проводиться согласно назначениям врача и под его контролем.

Некоторые факты о микроспории у детей

  • Большинство эпизодов, до 90%, болезни у взрослых и детей связано с больными кошками, хотя многие другие млекопитающие подвержены симптомам болезни и могут являться источником инфекции.
  • Брать на руки или гладить четвероногих друзей — совершенно необязательно. Покопаться в песочнице, где недавно побывал зараженный стригущим лишаем Мурзик, посидеть на скамейке, где осталась шерсть Шарика, бывает вполне достаточно, чтоб через неделю на теле ребёнка или на голове появилось характерное пятно округлой, возможно немного вытянутой формы, с четкими краями, ограниченными кожным валиком.
  • Но не факт, что ваш ребёнок заразился микроспорией именно от соседской кошки или бездомной собаки. В каждом пятом случае причиной заражения служит человек.
  • Дети часто «приносят» стригущий лишай из детского сада, школы, пионерского лагеря, бассейна, спортивной секции, парикмахерской и т.д.
  • Как правило, микроспория на коже проявляется одним очагом, реже возникает 2-3 пятна.
  • Их диаметр не превышает 3 см.
  • Микроспория головы у ребёнка, именно волосистой ее части, встречается чаще до переходного возраста. С его приходом в организме ребёнка происходят изменения, в том числе в составе волос появляются новые кислоты, тормозящие развитие гриба рода Микроспорум.
  • Ученые пока не выяснили причину, но уже известен тот факт, что рыжеволосые дети практически не страдают от микроспории волосистой части головы.

Лечение микроспории кожи в детском возрасте

Микроспория кожи у детей требует местной терапии с применением спиртовой настойки йода (2-5%) и мазей, например, серной, серно-салициловой, иконазола, клотримазола, бифоназола, циклопирокса. Доктор может назначить спрей или крем тербинафин, а также комбинированные препараты на основе гормонов, травокорт или микозолон.

Нередко к грибковой флоре присоединяется бактериальная. В таких случаях специалист может рекомендовать обрабатывать пораженный участок раствором хинозола с димексидом и салициловой кислотой, а затем наносить крем тридерм.

Лечение стригущего лишая на волосистой части головы у детей

Если микроспория притаилась под волосами у ребёнка, а через некоторое время очаг поражения лишился волос, словно их подстригли очень коротко, значит ребёнку предстоит системное лечение. Врач, в дополнение к местной терапии растворами, мазями и специальным лечебным пластырем, выпишет антибиотик, активный против микроспории, гризеофульвин, либо ламизил.

Лекарственную форму и дозу специалист подберет соответственно возрасту и весу ребёнка, а также учтет имеющиеся системные патологии.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.01.2016 16:06, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

Аллергия на кота у ребенка
Если ребенок начал чихать, глаза слезятся, а дыхание затруднено, возможно, причина в домашнем питомце. Как это выяснить?
Аллергия на коже у грудного ребенка
За редким исключением, все мамы сегодня хотя бы однажды сталкиваются с проявлениями аллергических реакций у младенцев.
Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Через сколько дней проходит аллергия у ребенка
Определить, сколько будет наблюдаться аллергия у ребенка практически невозможно. Важно как можно быстрее устранить контакт с раздражителем и обратиться к доктору.