Лишай, вызванный грибковой флорой

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Под таким термином, как лишай, подразумеваются различные по этиологии патологические процессы, локализующиеся на поверхности кожного покрова. Объединяющим моментом для этих заболеваний является возникновение на коже ограниченных очагов, представленных пятнами, папулами и в большинстве случаев шелушением.

Различные виды лишая диагностируются у очень большого количества людей. Наиболее часто в качестве причины их развития выступает грибковая или вирусная флора. При этом основным предрасполагающим фактором для возникновения такой патологии является снижение уровня иммунной защиты в организме.

Стригущий лишай

Стригущий лишай — это заболевание, относящееся к микозам. Другими словами, в основе его развития лежит инфицирование организма специфическими грибами, которые принадлежат к роду Microsporum или Trichophyton. В зависимости от этого, соответственно, такой патологический процесс может называться микроспорией или трихофитией.

Важным моментом является то, что данная инфекция чрезвычайно контагиозна (заразна). При этом основной способ заражения представлен контактно-бытовым путем, который реализуется через использование одежды больного человека, общих с ним предметов гигиены, и так далее. В этом случае лишай может возникать как на поверхности гладкой кожи, так и в тех местах, где растут волосы. Кроме этого, в некоторых случаях существует вероятность распространения инфекции от зараженного животного. В связи с этим данная патология часто диагностируется в детской возрастной группе.

Как мы уже говорили, для развития стригущего лишая необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. Помимо сниженного уровня иммунной защиты, большую роль играют различные повреждения кожного покрова, а также повышенная потливость и влажность кожного покрова.

В том случае, если стригущий лишай появился на поверхности гладкой кожи, основным его клиническим проявлением будет являться гиперемированное и отечное пятно. При этом степень гиперемии может быть самой различной — от совсем тусклой до ярко-розовой. Границы патологического очага довольно четкие и слегка приподняты над окружающими тканями. При этом характерно наличие по периферии небольших пузырьков, которые с течением времени ссыхаются в корочки. По мере прогрессирования болезни отек с центральной части очага спадает, что создает ощущение слегка запавшего центра. На этом фоне появляется обильное мелкочешуйчатое шелушение. В некоторых случаях внутри участка поражения может возникать новый очаг по типу «мишени».

При локализации лишая на волосистой части головы симптомы будут несколько различаться в зависимости от вида возбудителя. Микроспория характеризуется обламыванием волос на высоте от пяти до семи миллиметров. При этом все обломанные волосы находятся примерно на одной уровне. В случае трихофитии волосы ломаются на разном уровне, который, как правило, не превышает трех или четырех миллиметров. В некоторых случаях волосяные стержни могут обламываться даже наравне с кожей, что внешне напоминает черные точки.

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай также называется разноцветным. Он проявляется поражением эпидермального слоя с появлением на нем многочисленных пятен различного окраса. Такой патологический процесс характерен для болезней из группы кератомикозов. Кератомикозы — это заболевания, при которых затрагиваются клетки только рогового слоя эпидермиса без распространения в более глубокие слои.

Возникновение отрубевидного лишая связано с активацией условно-патогенных грибов, которые находятся на поверхности тела, но в норме не вызывают каких-либо нарушений. Их чрезмерный рост может быть обусловлен снижением уровня иммунной защиты, повышенной потливостью, различными эндокринными расстройствами, вегето-сосудистой дистонией, чрезмерным воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей, а также частым применением средств гигиены с антибактериальным эффектом.

Вследствие того, что условно-патогенная флора активировалась, лишай начинает сопровождаться размягчением рогового слоя и повышенным образованием роговых чешуек. Это приводит к формированию специфических очагов с различными окраской и размерами.

Отрубевидный лишай проявляется возникновением на поверхности тела множественных очагов, диаметр которых, как правило, не превышает одного сантиметра. По мере прогрессирования заболевания, эти пятна имеют тенденцию к слиянию между собой. При этом каких-либо признаков воспалительного процесса не отмечается. Окраска данных очагов может быть желтоватой, розовато-коричневой или кофейной. Помимо этого, характерно наличие четких границ и обильного мелкочешуйчатого шелушения. В некоторых случаях больной человек может предъявлять жалобы на легкий зуд, однако чаще всего какие-либо субъективные симптомы отсутствуют.

Диагностика лишая

Для диагностики отрубевидной разновидности лишая могут применяться такие методы, как:

  • Йодная проба Бальцера;
  • Люминесцентное обследование — характерно желтое свечение;
  • Микроскопическое исследование взятого соскоба.

Стригущий лишай выявляется при помощи культурального посева. Помимо этого, также могут проводиться микроскопический анализ полученного соскоба и осмотр с помощью лампы Вуда. Однако люминесцентное исследование актуально только для микроспории — оно покажет зеленое свечение.

Принципы лечения и профилактики

Принципы лечения и профилактики

Основным способом лечения вышеописанных заболеваний является применение противогрибковых препаратов. К ним относятся тербинафин, клотримазол, бифоназол и многие другие. Такие лекарственные средства могут назначаться как местно, так и системно. Однако в легких случаях бывает достаточно их местного нанесения на патологические очаги.

К методам профилактики, прежде всего, относится избегание тесного контакта с больным человеком. Помимо этого, следует принимать меры по повышению уровня иммунной защиты, соблюдать правила гигиены, бороться с избыточной потливостью и не увлекаться принятием солнечных ванн.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.10.2017 11:57, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ранняя диагностика аллергических заболеваний у детей / Семин С.Г., Семина С.В., Москалева С.В. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №2

Читайте также

Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.
Красный плоский лишай: причины, симптомы, лечение
Возникновение зуда, высыпаний и необычных образований на коже может свидетельствовать о развитии разновидности дерматоза под названием «красный плоский лишай»
Генитальный герпес и опоясывающий лишай
Герпес бывает нескольких типов – простой 1 типа, простой 2 типа, ветряная оспа, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и еще 3 типа, не изученные до конца.
Некоторые кожные болезни: отрубевидный лишай, розовый лишай
Часто отрубевидный лишай, распространенную грибковую инфекцию верхнего рогового слоя эпидермиса, в народе называют «солнечным грибком» и путают с розовым лишаем.
Лишай: виды и симптомы
Лишай разделяется на большое количество различных видов. Какие особенности имеют розовый и отрубевидный лишай?