Может есть другие ОК с антиандрогенным эффектом?

Здравствуйте! Мне 29 лет, с подросткового возраста мучаюсь прыщами на лице и на спине, с возрастом проблема не прошла. Перед беременностью проходила обследование и выяснилось что причина возникновения прыщей в повышенном гормоне дгэа сульфат, причину повышения не нашли. После родов и кормления грудью в течение года, по рекомендации гинеколога пью Ярина+. Кода выглядит лучше, но начали появляться сосудистые звездочки на ногах все больше и больше. Не знаю что делать, может есть другие кок с андрогенным эффектом, но без таких побочных действий?

Ответы

Здравствуйте. Есть антиандрогенные препараты без содержания гормонов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного, жаренного.