Секреты красоты: как избавиться от прыщей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прыщи, угри и черные точки, появляющиеся вследствие неблагоприятной экологической обстановки, малоактивного образа жизни, нерационального питания  и недостаточного ухода, омрачают нашу жизнь и отражаются на красоте кожи не самым лучшим образом. От этой ненавистной проблемы не защищен никто. И речь идет не только о подростках, чьи лица покрываются прыщами из-за гормональной перестройки организма, но и о людях, перешагнувших 30-летний рубеж. К счастью, современная косметология не стоит на месте! И сегодня существует ряд домашних и салонных методов устранения прыщей в кратчайшие сроки. Какие из них наиболее эффективны? И какие меры профилактики следует предпринять? Обо всем поподробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровье и красота лица: причины возникновения прыщей

Здоровье и красота лица: причины возникновения прыщей

Причин возникновения прыщей немало. Одной из самых распространенных принято считать гормональную перестройку организма или сбои, появившиеся вследствие принятия антибиотиков, противозачаточных средств и прочих медицинских препаратов. В подростковом возрасте избежать образования прыщей, даже в единичных количествах, удается не каждому. Борьба с высыпаниями затруднена, но профилактика и лечение напасти для поддержания красоты покрова обязательны. 

Нередко причиной появления прыщей становятся нарушения в работе эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, а также заболеваний половых органов (и у мужчин, и у женщин). Как правило, нарушения проявляются в виде высыпаний на подбородке, которые не поддаются лечению даже аптечными мазями. В этом случае выход только один — обследование у специалиста.

Несбалансированный рацион, чрезмерное употребление алкоголя, кофе и энергетиков, включение в питание фаст-фуда, жирной и соленой пищи также являются причинами возникновения прыщей. А еще красота, чистота и здоровье кожи зависят от витаминов и минералов. Их нехватка в организме грозит множественными высыпаниями, зудом, раздражениями, сухостью и блеклым оттенком, придающим внешности болезненный вид. Кстати, особенно важен для кожи витамин А, при его недостатке наблюдается гиперкератоз, сопровождающийся увеличением рогового слоя кожи, который может стать причиной образования прыщей.

Что же еще может вызвать прыщи? Конечно же, стрессы, переживания и нарушенный сон; недостаточное очищение кожи от пыли и омертвевших клеток; выдавливание уже имеющихся высыпаний; неверно подобранные косметические средства или продукция, содержащая огромное количество вредных компонентов (красителей, отдушек и консервантов); резкая смена климата, сильная жара и влажная погода; купание в грязных водоемах; частые прикосновения к коже лица грязными руками. Пожалуй, это основные причины возникновения прыщей, действенным рецептом против которых являются профилактика и своевременное лечение, включающее поход к врачу, сдачу анализов и использование специальных препаратов или мазей.

Профилактика прыщей — главный рецепт чистой кожи

Рецепты красивой и чистой кожи предполагают профилактику. Дабы избежать единичных и множественных высыпаний, очень важно соблюдать правильный образ жизни, придерживаться здорового питания и регулярно посещать косметолога с целью проведения очищающих процедур, воздействующих не только на поверхностный слой покрова, но и на глубинные. Профилактикой против прыщей служит и систематический домашний уход, заключающийся в очищении и использовании специальной косметики. Еще одна мера профилактики — чистые руки и лицо, а также исключение частых прикосновений и выдавливания образовавшихся прыщиков. Следует помнить, что устранение высыпаний вручную сулит рубцы, которые не скроет даже самый качественный корректор.

Умывание не менее двух раз в день является не менее эффективной мерой профилактики прыщей. Правда, умывания обычной водой недостаточно для красоты лица, требуются специальные средства, например, пенки и муссы. Желательно, чтобы в их составе присутствовали ухаживающие и противовоспалительные компоненты. Обладательницам проблемной кожи необходимо отдать предпочтение средствам для умывания с пометкой «гипоаллергенно» и «некомедогенно», а вот от очищающих жестких губок следует отказаться, они вызовут красноту и зуд, и усилят высыпания. Вообще, применение щеточек  и губок в момент воспаления прыщей для любого типа кожи под запретом.

Процедуры красоты против прыщей

Процедуры красоты против прыщей

Прежде чем приступить к лечению высыпаний, необходимо проконсультироваться с дерматологом или косметологом, а также сдать необходимые анализы и пройти полное обследование. На основе полученных данных специалист выпишет ряд лекарственных мазей и болтушек, или же посоветует косметологическую процедуру. Среди салонных процедур, от которых зависит здоровье и красота лица, можно отметить вапоризацию. Данная методика предполагает распаривание кожи лица паром с озоном, испускаемым специальным прибором, именуемым вапоризатором. К сожалению, вапоризация противопоказана людям, обладающим сухим типом, поскольку во время сеанса покров отдает лишнюю влагу. Собственно говоря, сухая кожа редко повергается всевозможным высыпаниям.

Чистота и красота лица без прыщей и угрей возможна при проведении нескольких сеансов ультразвуковой чистки. Эта методика абсолютно безопасна и безболезненна, более того, она не способна вызвать побочных эффектов, например, чувства стянутости, покраснений и раздражений. Не менее действенна против прыщей биодермабразия. Эта процедура состоит из четырех этапов. Первый этап предполагает очищение средствами, содержащими кислоты; второй — увлажнение и стимуляцию препаратами с гиалуроновой кислотой и витаминами; третий — применение противовоспалительных и лечебных средств; и, наконец, четвертый — нанесение на покров специальной пасты для биодермабразии, способной смягчить его, улучшить циркуляцию крови и повысить защитные свойства.

Рецепты домашних масок позволяют избавиться от прыщей ничуть не хуже, чем салонные процедуры. Главное, делать маски регулярно и использовать максимально действенные компоненты, и тогда красота кожи не заставит долго ждать! Самые популярные маски против прыщей готовятся на основе глины, чаще всего черной, белой и зеленой. Как самостоятельный продукт, так и в союзе с другими ингредиентами, косметическая глина прекрасно очищает покров, придавая ему свежий и молодой вид. Эффективны против прыщей дрожжевые маски и маски на основе яичного белка. Они подсушивают кожу, снимают жирный блеск, устраняют прыщи и черные точки. Полезны для проблемной кожи и огуречные маски. Они обладают противовоспалительными свойствами и способностью устранить красноту и раздражение.

Красота кожи в ваших руках! Не ленитесь, ухаживайте за собой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2016 16:10, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Пятна после прыщей
Как избавиться от пятен после прыщей: лечение постакне методами классической медицины и домашними средствами. Рецепты ухода за проблемной кожей доступными средствами.
Масло чайного дерева от прыщей
Масло чайного дерева – отличное средство для борьбы с прыщами. Но при его применении следует соблюдать определенную осторожность.
Прыщи. 5 способов от них избавиться

Однажды утром, протерев в ванной запотевшее зеркало, вы вдруг обнаруживаете на своем лице красные, воспаленные точки — прыщи. Что делать? Не надо паники!  Есть 5 способов от них избавиться.

5 эффективных способов победить прыщи
Здоровый цвет кожи, отсутствие воспалений и прыщей. Считаете, что так бывает только в сказке? Следуйте нашим советам, и вы всегда будете выглядеть привлекательно!
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.