Может, например, какие-то средства лекарственные?

Здравствуйте! Сыну 13 лет..С лета ухудшение ...Проблема в огромных, многочисленных прыщах на лице ( и акне и комедоны открытые н и неоткрытые, и с гнойным содержимым) К косметологу идти наотрез отказывается , иногда дается мне аккуратно выдавить комедоны. Я боюсь за него, если все будет также, и не дай Бог по нарастающей появятся комплексы.. Помогите. пожалуйста советом. Может например какие-то средства лекарственные ???

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого, жирного, жаренного. Самостоятельно можно обрабатывать образования настойкой календулы. Выдавливать не следует, это может травмировать кожу.

Здравствуйте.Непременно представьте снимки.После проведения осмотра прокомментирую и предложу варианты терапии.Непременно выполнение клинического и биохимического анализов крови, фиброгастроскопия. Строго придерживаться режима питания и диеты с ограничением простых углеводов. Не откладывайте проведение осмотра.Это в ваших интерсах