Угри на лице: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чистая кожа лица всегда считалась основой женской привлекательности и проявлением крепкого здоровья. К сожалению, внешность представительниц прекрасного пола нередко портит внезапное появление угрей на лице. Акне способно серьезно способно отравить жизнь и повлиять на самооценку человека. Почему же появляются угри и другие высыпания на коже и кто им наиболее подвержен?

Каковы причины появления угрей на лице?

Каковы причины появления угрей на лице?

Угри представляют воспаление сальных желез, которое приводит к появлению белых или черных точек (комедонов). Последние сначала выглядят прозрачными, однако под воздействием внешних факторов (в частности, окисления) темнеют и становятся черными. Их локализация — поверхностные слои эпидермиса. В тоже время белые угри на лице образуются в более глубоких слоях кожного покрова и способствуют закупорке волосяного фолликула.

Угри могут беспокоить не только в подростковом возрасте. Они часто являются следствием гормональных и эндокринных нарушений в организме, а также несбалансированного питания, воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и неправильного ухода за телом. Часто угри на лице могут быть реакцией на стрессы и постоянное эмоциональное перенапряжение.

Гораздо реже подобные проблемы могут быть реакцией на патологическое утолщение наружных слоев кожных покровов (гиперкератоза). Специалисты утверждают, что в большинстве случаев, чтобы справиться с акне, бывает достаточно вылечить хронические заболевания, нормализовать питание, а также подобрать более подходящие средства ухода.

Различать угревую сыпь принято по наличию воспалительного процесса. Так, угри, появление которых не сопровождается воспалением, называют комедонами. Разрозненные комедоны являются, скорее, косметическим дефектом, от которого вполне реально избавиться в домашних условиях. Однако следует отметить, что в некоторых случаях комедоны могут сливаться и образовывать единую полость, которая впоследствии заполняется гнойным содержимым. Решение такой проблемы лучше доверить косметологу, поскольку велика вероятность занесения инфекции и развития акне воспалительного характера.

Наличие подобных воспаленных угрей на лице и других частях тела легко определить по характерной красноте вокруг высыпаний, истончению кожных покровов и появлению гнойных выделений. Кроме того, они довольно болезненны, особенно при надавливании. Часто воспалительная разновидность угрей возникает при неправильном удалении черных точек на лице. Поэтому этот процесс лучше доверить профессионалам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение и профилактика угрей

Лечение и профилактика угрей

Если кожа лица страдает от такого заболевания, как угревая сыпь, без консультации врача-дерматолога не обойтись. После визуального осмотра и опроса врач может перенаправить больного к другим специалистам (эндокринологу, гастроэнтерологу и т. д.). Важную роль в установлении точной причины, вызвавшей акне, играет развернутый анализ крови, а также УЗИ щитовидной железы и органов малого таза.

Лечение угрей на лице и теле носит комплексный характер. Обычно терапия акне предполагает сочетание приема лекарственных препаратов с физиотерапевтическими методами. Кроме того, следует осуществлять постоянный контроль уровня гормонов.

Профилактика угревой сыпи заключается прежде всего в соблюдении правил гигиены, направленных не только на поддержание чистоты, но и на нормализацию работы сальных желез (с помощью правильно подобранной специальной косметики или лекарственных препаратов). Важную роль в борьбе с акне играет и диета, которая предполагает исключение вредных для состояния кожи продуктов.

Подбор ухаживающей косметики и составление индивидуального рациона желательно доверить специалистам.

Продукты питания для чистой кожи лица

Сбалансированное питание играет важную роль борьбе за чистоту кожи лица. Хотя механизмы возникновения угревой сыпи до конца не изучены, все врачи и диетологи уверены, что неправильно подобранный рацион способен спровоцировать высыпания на лице и теле. Ведь каждый продукт питания, который человек включает в свое меню, оказывает свое влияние на активность сальных желез, уровень инсулина в крови, а также состояние иммунной системы. Поэтому следует максимально ограничить (или полностью исключить) потребление вредных для состояния кожных покровов продуктов. К ним относятся следующие.

  • Фастфуд

Эта группа продуктов уже давно стала неотъемлемой частью рациона большинства людей. Однако в результате злоупотребления подобной пищей можно столкнуться с появлением лишнего веса и проблем с кожными покровами. Не секрет, что весь фастфуд содержит запредельное количество соли, транс-жиров и рафинированных углеводов. Все эти компоненты не только вредят здоровью, но и вызывают акне.

  • Молокопродукты

По некоторым данным, угри на лице могут быть следствием частого употребления жирной молочной продукции (особенно в переработанной форме). К таким продуктам относят сливки, твердые сыры, мороженое и т. д. Согласно одной из теорий, молоко содержит гормон роста, который у взрослого человека провоцирует появление «лишних» клеток, что приводит к закупорке пор и провоцирует угревую сыпь. Кроме того, молокопродукты повышают уровень инсулина в крови, стимулирующего выработку кожного сала.

  • Хлеб и другая выпечка

Сегодня все чаще можно услышать мнение, что количество хлеба (одного из основных источников глютена) следует существенно ограничить в ежедневном рационе. Поскольку именно с реакцией организма на глютен ученые связывают появление многих дерматологических проблем современного общества. А сдоба, помимо прочего, является источником простых углеводов и насыщенных жиров.

  • Кофе

Кофеиносодержащие напитки не только хорошо бодрят, но и способствуют усиленной выработке гормонов стресса, а также инсулина, избыток которых способствует появлению угревой сыпи. Если полностью отказаться от кофе не получается, то следует хотя бы ограничиться 1-2 чашками в день.

  • Алкогольные напитки

Не секрет, что алкоголь в больших количествах оказывает разрушительное воздействие на организм. Однако людям, имеющим склонность к акне, даже небольшие порции спиртных напитков могут сослужить дурную службу. Нарушение гормонального баланса, которому способствует употребление алкоголя, приводит к появлению высыпаний на теле, а также сухости кожных покровов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.05.2019 13:24, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Угри. Этапы лечения

Угри, возникающие после длительного пребывания на солнце и внезапно появляющиеся на коже ранней осенью — явления нередкое. Казалось бы, все дерматологи хором рекомендуют пребывание под ультрафиолетовыми лучами для улучшения состояния кожи. Но… именно ультрафиолетовых, тех, что преобладают утром и вечером.

Угри на лице
Акне или угри чаще всего появляются в подростковом возрасте. Эти симптомы связаны с активной гормональной перестройкой организма. Иногда проблема проходит самопроизвольно, по мере взросления, в других же случаях требуется комплексное лечение.
Угри на лице
Угри на лице, акне: не просто прыщи. Это заболевание затрагивает весь организм и может быть вызвано наследственными факторами. Причины появления угрей. Диагностика и лечение.
Угри на лице: симптомы и лечение
Склонность к угревой болезни часто передается по наследству. Обычно, угри появляются в подростковом возрасте и чаще поражают «сильный пол». Женщины менее подвержены этой болезни. На вид они могу быть от красных бугорков (обычно у подростков) до черных, белых точек или желтых бугорков.
Угри: как помочь больному человеку?
Угри являются настоящей проблемой для большого количества людей. Как меры позволят избежать их появления?
Угри: почему они появляются?
Угри являются большой проблемой для многих людей. Как помочь своей коже справиться с такой патологией?