Можно как-то восстановить нормальный сон?

Здравствуйте, у меня немного нарушен ритм сна, ложусь спать поздно, без 15 час, бывает в час ночи, просыпаюсь утром, часов в 8, причем дальше не спится уже... можно как-то восстановить нормальный сон? Причем без 15 час ночи спать не хочется...

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты), исключить гаджеты и компьютер. Ложиться стоит раньше, перед сном создавать в комнате приглушенное освещение, тишину. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. При необходимости можно невролога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Все зависит от вас и только. Если вы не будете соблюдать режим труда и отдыха ,не вижу смысла в вашем вопросе. Отбой в 23.00,подъем в 7.00.Утром гимнастика ,душ,завтрак. непременно работа, учеба,спорт.День должен быть весьма насыщен, в противном случае у вас не будет мотивации уснуть вовремя. Не просиживать слишком долго за монитором (если это не связано с вашей работой.Вот и все рекомендации.Прием каких либо лекарственных препаратов не имеет клинического смысла. Только ваше желание.