Сон – самый лучший лекарь от всех болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сон необходим нам для полноценной жизни, в которой есть место и учебе, и работе, и многим другим видам активности. Чтобы восстановить нашу нервную систему, восполнить ее энергетические запасы, привести к норме различные биохимические, обменные процессы, качественный сон просто необходим.

Сон и его важность для здоровья человека

Чтобы плодотворно выполнять свои дневные обязанности, быть активным, иметь крепкое здоровье , человеку требуется хороший сон в установленное для этого время. Ведь первый признак того, что человек переутомился, и в его организме произошел какой-то сбой — это появление сонливости. Он ощущает себя постоянно уставшим, совершенно не отдохнувшим. Это состояние затрудняет качественный отдых ночью, что приводит к замыканию круга: человек становится все более и более уставшими.

Нарушениями сна, в том или ином виде, страдает достаточно большое количество людей.

Каждый четвертый человек в настоящее время обращается к специалисту с жалобой на свой сон. Все чаще люди прибегают к различным средствам от нарушений сна, таким как: таблетки, различные сиропы, успокоительные. Но зачастую причина расстройства сна является психоэмоциональной, и могла бы быть устранена работой с психотерапевтом.

Не только взрослые страдают такими нарушениями, дети тоже им подвержены, особенно при нарушении их режима дня, при чрезмерном увлечении компьютерными играми, либо при непосильной учебной нагрузке.

Как мы знаем, человек, обычно, проводит треть своей жизни во сне, это довольно много. Сколько же реально человеку нужно времени на сон? В разном возрасте эта цифра может отличаться. Например, новорожденный спит практически целый день, дети дошкольного возраста 13-14 часов, дети-школьники — порядка 8-10 часов. Взрослым необходимо минимум 7 часов для хорошего самочувствия. Для каждого человека существует своя индивидуальная норма сна, и для некоторых она может отличаться. Как мы знаем, были люди, такие как Наполеон, которому достаточно было просто вздремнуть, чтобы почувствовать себя отдохнувшим.

Какие процессы происходят в теле во время сна

Какие процессы происходят в теле во время сна

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни задумывался, а что происходит с ним во время сна? И насколько человек, когда спит, отличается от человека в состоянии бодрствования? Чтобы отдых был полноценным, наше тело во время сна должно быть расслаблено. Для этого оно должно находиться в удобном положении, лежачем. Ведь именно положение лежа дает нашим мышцам спины и шеи возможность полностью расслабиться. Бывает, что человек засыпает в других неудобных положениях. Но после времени сна, проведенного в подобных позах, человек вряд ли будет чувствовать себя отдохнувшим. Пока он спал, его спина и шея не чувствовали опоры, суставы в позвоночнике сжимались, и после пробуждения человек будет чувствовать боль внизу шеи и спины.

Если у спящего поднять руку и отпустить ее, то рука абсолютно безвольно упадет вниз. Это говорит о полной расслабленности наших мышц во сне.

Во сне кровь все также продолжает циркулировать в теле, но вот сердцебиение и скорость кровотока замедляются. Температура тела понижается на градус, дыхание замедляется и становится более глубоким. Как ни странно, желудок человека во сне работает в дневном режиме.

Во время сна у человека остается такая же чувствительность к перепадам температур. Если он во сне лежит раскрытым, а температура в комнате снизится ниже 26°С, то человек проснется. То же самое будет происходить и при повышении температуры свыше 37°С.

Что же происходит с нашим мозгом, когда мы спим? По мнению ученых, мозг также продолжает функционировать, только меняется характер деятельности. Он не воспринимает внешнюю информацию, а занят тем, что обрабатывает и классифицирует информацию, полученную днем. Он сопоставляет ее с той информацией, которая уже существует и отправляет для хранения в нужную ячейку своей памяти. Если человек долгое время находится без сна, у него могут возникнуть нарушения памяти.

Прерывистый сон человека по ночам: первая помощь утром для сохранения бодрости

Прерывистый сон человека по ночам: первая помощь утром для сохранения бодрости

Причин, которые могут нарушить сон человека, достаточно. Это громкие звуки, соседи, решившие пошуметь, проснувшийся ребёнок, неожиданно затянувшаяся встреча с друзьями. На сон человека большое влияние может оказать его самочувствие. Но, так или иначе, утром необходимо выглядеть бодрым. Существует несколько способов, которые могут стать самой настоящей первой помощью для сохранения бодрости по утрам:

  • Откладывание пробуждение еще на какое-то время и обещание себе еще хоть 5 лишних минут в постели, способны принести только еще большее чувство усталости и раздражения. Ведь к пробуждению организм готовится заранее и, оттягивая момент, вы даете мозгу сигнал снова погрузиться в глубокую фазу сна, забирая у себя силы для бодрого начала дня.
  • Самой заманчивой перспективой для не выспавшегося человека, является заварить себе кружку кофе, да побольше. Но не торопитесь. Стоит помнить, что суточная доза кофеина для человека составляет 400 мг. Кофе может вызвать учащение сердцебиения, головную боль, и даже приступ паники. Чтобы вывести кофеин из организма, потребуется достаточно длительное время, поэтому не стоит пить кофе вечером, если не хотите получить еще одну бессонную ночь.
  • Обязательно позавтракайте, так как завтрак пошлет в мозг сигнал о том, что пора просыпаться и даст дополнительную порцию бодрости.
  • Если на день у вас запланировано много дел, сделайте самые важные и трудные утром, так как затем силы будут уменьшаться, а внимание рассеиваться.
  • Нужно заставить себя совершить легкую разминку. Она поможет частично побороть усталость, улучшит кровообращение и, как минимум, поднимет настроение.

И стоить помнить, что для качественного сна человека, необходимо, как минимум, за час до этого завершить работу с компьютером, планшетом, перестать смотреть телевизор, чтобы дать возможность мозгу настроиться на хороший, крепкий сон. Лучше послушать спокойную, приятную музыку, прочесть хорошую книгу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2016 16:53, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Нарушения сна в клинике внутренних болезней / Мадаева И.М., Колесникова Л.И. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №2

Читайте также

Как улучшить сон: 9 питательных веществ
Витамины, минералы и прочие нутриенты помогают бороться с бессонницей. Расскажем, какими продуктами стоит обогатить рацион питания, если у вас плохой сон.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?
Здоровый сон – заряд бодрости на целый день
Чтобы пробуждение было приятным, а самочувствие хорошим, нужен здоровый сон. Именно он дает необходимый запас бодрости.
Сон в руку: главные проблемы, связанные со сном
MedAboutMe разобрался, какие из проблем, связанных со сном действительно опасны, а какие просто доставляют дискомфорт.
Комфортный сон мамы: подушки для беременных
Многие женщины в период беременности используют специальные подушки для сна. Они пригодятся и после родов.