На что это похоже?

Уже несколько месяцев на одном пальце рядом с ногтем не прекращая шелушится и трескается кожа. А сейчас заметил, что в данном месте появились тёмные точки (видны на фото). Подскажите, на что это похоже и может ли это являться какой-либо опасной болезнью?

Ответы

Здравствуйте. Имеет смысл прекратить обрывание кожи, провести обработку увлажняющими и противовоспалительными средствами(эмолентами), вполне допустимо самостоятельно приготовить средство(смешать масло сливочное и настойку валерианы в равных объёмах(по 1/2 чайной ложки), вмассировать в область поражения. Как только вы прекратите травмирование и проведете восстановительные мероприятия, проблема будет решена.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать выполнение лечебных мероприятий

Здравствуйте. Может иметь место грибковая инфекция, обменные нарушения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра в плановом порядкее. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Посетить врача правильно будет после завершения режима самоизоляции.