Повредила родинку

Здравствуйте. Растерла немного выпуклую родинку на пальце колечком. Была темная, но не очень, не уверена, что прям вся, но темнее. Сейчас порозовела и вроде чуть посветлела, на кончике как более темный кусочек. Опасно ли это? Нужно ли с этим идти к врачу, требуется ли какой-то особенный уход? На что стоит обратить внивание? Заметила это сегодня утром, было больновато при соприкосновении с кольцом, которое я сразу сняла. Кольцо было чистое, золотое с какими-то камушками.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу или дерматологу-онкологу на прием очно для осмотра. В плане обследования целесообразно выполнить дерматоскопию. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Учитывая, что образование может подвергаться травмированию, целесообразно обсудить вопрос о его удалении.

Здравствуйте.Носите колечко на другом пальце. Признаков активного воспалительного процесса нет, волноваться излишне.Наблюдайте за вашим невусом, это все что необходимо и старайтесь не травмировать. Вполне возможно посетить дерматоонколога и провести удаление,дабы исключить саму возможность траматизации.