Прыщи на лице, лечу Клиндовитом

здравствуйте!мне 29 лет.Примерно 4 года уже страдаю прыщами на лице.Они оставляют мне шрамы и пятна. начала использовать мазь"клиндовит"(клиндамицин).мажу чуть меньше месяца,эффекта пока нет..подскажите,пожалуйста,что мне делать?какие мази попробовать?если пока без сдачи анализов..

Ответы

Здравствуйте. Без сдачи подобрать правильное лечение затруднительно, поскольку без выявления и устранения причины этиологический фактор не будет устранен. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Помимо медикаментозного лечения, следует придерживаться рационального питания, с ограничением сладкого. Самостоятельно можно обрабатывать образования настойкой календулы.