Пятна на ножке у ребенка

У ребёнка 5 мес. на ГВ на ножке появились два шершавых пятна. Пропили десять дней капли фенистил и крем фенистил, без изменений. Затем дерматолог предположил грибок, но соскоб сдать не смогли (лаборатория закрыта) . Назначил лечение травоген крем утром и днём, вечером йод+серно-салициловая мазь. Две недели мажем , без изменений. На днях появились ещё несколько таких пятнышек на ножках, совпало с появлением затрудненного стула у ребёнка. Отменила последний прикорм, стул наладился, пятна остались. Что можно сейчас предпринять, как недопустить дальнейшего распространения?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место атопический дерматит. Необходимо тщательное соблюдение диеты кормящей мамой. Тщательно следите за рационом, исключите все потенциально неблагоприятные продукты. Прикорм пока вводить не следует Для уточнения ситуации необходим осмотр врача в динамике. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Вам надлежало представить снимки. У вашего дерматолога должна быть лампа Вуда в кабинете,дермматоскоп(если он дерматолог). Решение вопроса в очном порядке совершенно не представляет сложности. Имеет смысл не посещать более данного доктора. Представьте качественные снимки,не следует проводить обработку красящими растворами.Это затруднит диагностику. После ознакомления,непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует откладывать проведение осмотра,это правильное решение и в ваших интересах.