Сосуды на ногах, что делать?

Здравствуйте! Мне 31 год, последние несколько лет на ногах начали проявляться синие сосуды, а по телу появляется большое количество маленьких родинок в виде крапинок, некоторые красные и их много. Несколько лет назад была у онколога (хотела удалить 4 родинки на груди диаметром около 0,5 мм, которые были немного выпуклыми), он сказал, что все в порядке, рекомендовал меньше жариться на солнце. Но что делать с сосудиками и этими крапинками? Может, это взаимосвязано? Возможно, стоит пропить курс аскорутина? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-хирурга или флеболога, выполнить УЗДС вен нижних конечностей, общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение венотоников, антиагрегантов. Для профилактики венозного застоя важно достаточно ходить пешком (не менее 40 минут в день), избегать длительного нахождения в положении стоя, сидя и на корточках, исключить курение и алкоголь, горячие ванны и сауны, поддерживать нормальную массу тела. Нужно пить достаточно воды в течение суток.

Здравствуйте.Имеет место микротромбоз ,развитие ангиом.Непременно выполнить клинический анализ крови, гемостазиограмму,уровень гормонов щитовидной железы, доплерографию сосудов нижних конечностей. Полученные результаты непременно представить эндокринологу, флебологу. Самостоятельно вполне допустимо использование геля троксерутин два раза в день. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.