Вопросы по лечению акне

Здравствуйте! С 18-и лет у меня угревая сыпь на лице (сейчас мне 23). Проходил лечение у гастроэнтролога, дерматолога, терапевта. Перепробовал кучу лекарств и мазей. Помимо акне, у меня ещё появляются шышки (не знаю как иначе их назвать), за ушами, порой по несколько за каждым ухом. И ещё язвочки появляются на языке. Они начали появляться после долгого приёма "тетрациклина", их выписывал мне дерматолог. Я сказал про язвочки на языке врачу, на что она ответила: "это не нормально, но без тетрациклина нельзя". (это при лечении от прыщей. И вот от всех этих, трех, недугов мне помогает "перфектил". Шышки за ухом пропадают, жжение, от язвочек на языке, не беспокоит, акне стоновится значительно меньше. Эффект длится примерно 1-2 месяца. И затем все возвращается. 1) Можно ли длительное время применять "перфектил", не вредно ли это? 2) Может ли это быть связано с проживанием на Севере? 3) К какому мне ещё врачу стоит обратиться? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу, стоматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.

здравствуйте.Имеет смысл представить снимки, результаты проведенных исследований.После осмотра непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует откладывать, это в ваших интересах. Будет интересовать биохимический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови, уровень половых гормонов, результаты контрольной фиброгастроскопии.