Боязнь темноты у ребенка

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть с сыном? Ему 10 лет и у него маниакальная боязнь темноты. Боится спать один. каждый вечер у нас настоящая трагедия как укладываться спать. Он все время думает, что кто-то на него нападет из темноты, кто-то за ним придет. Хотя никогда ни чем и ни кем не пугали! Он вообще у нас много боится - не играет в стрелялки и гонки- боится проиграть и быть побежденным. Боится что-то посмотреть - вдруг там какая-то страшилка и она к нему ночью придет(( т.д. Подскажите как нам быть!! С уважением, Наталья К.

Ответы

Здравствуйте. В комнате можно оставлять ночник, это поможет ребёнку чувствовать себя комфортнее. На ночь можно давать отвар пустырника. Стоит обратиться на очную консультацию к психологу для уточнения ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Непременно приём пустырника форте ,общие ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Как правило,данная проблема проходит. Необходимо создать в семье благоприятную обстановку(все ссоры,неурядицы выносить из дома,ребёнок не должен быть свидетелем.