Ребенок боится громких звуков

Здравствуйте. Есть ребёнок 4 месяца, мальчик и 2,5 мальчик, его брат. Старший время от времени устраивает истерики и громко кричит и плачет у него над ухом по разным От этих резких звуков младший ребёнок постоянно вздрагивает и начинает плакать. Дошло до того, что он стал бояться любых резких звуков, даже не громких, если кто-то рядом начал говорить обычным голосом, и это было неожиданно он начинает плакать. Старшего стараемся не провоцировать на крик, но у него характер такой, нечего нельзя сделать. Мы переживаем за психическое состояние младшего, как это может в будущем отразится на нем? Может что-то подавать успокоительное?

Ответы

Здравствуйте. Успокоительное может быть показано и старшему, стоит показать обоих детей неврологу. Возможно назначение глицина. Для того, чтобы дети были спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте.Непременно развести по разным местам детей. Старшему ,крикливому, непременно давайте отвар пустырника по 1 чл 2 раза в день, этого достаточно для приведения в состояние покоя. Вполне возможно,2 раза в неделю ,использовать добавление отвара лаванды в ванну для купания. Для малыша-отвар пустырника по 1 капле на месяц жизни два раза в день. Сообщите результат. Удачи вам.

Спасибо, обязательно сообщу результат!