Купание малыша без слез

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство малышей воспринимают процедуру вечернего купания как удовольствие и своеобразное развлечение. Но, бывают случаи, когда пребывание в ванне сопровождается слезами и капризами. Практически всегда такая реакция вызвана недочетами родителей во время самых первых водных процедур.

Какие ошибки могут допускать родители, купая малыша

Какие ошибки могут допускать родители, купая малыша

Иногда совершенно незначительные на взгляд взрослого человека мелочи могут вызвать бурную реакцию малыша, а родители даже не поймут, что они сделали не так. Проблема заключается в том, что младенец запоминает такие моменты, и это становится причиной интуитивного страха перед водой.

Девять месяцев эмбрионального развития ребёнок проводит в жидкой среде определенной температуры. Поэтому условия купания должны быть максимально приближены к привычным для малыша. Температура воздуха в помещении и воды в ванночке должна быть комфортной — соответственно, 25 и 36 градусов. Для начала температуру воды измеряют термометром, а позже мамочки легко определяют ее рукой или локтем. Ребёнок не должен испытывать дискомфорт, замерзнуть перед купанием или, наоборот, сразу погрузиться в горячую воду. Первые несколько раз ребёнка укладывают в ванночку в пеленке, чтобы сгладить переход в водную среду.

Детская ванночка в первые месяцы жизни должна быть небольшого размера, иначе малыш может испугаться. Барахтаться в большой ванне дети начинают позже, когда полюбят купание. Тогда уже можно купать их с кругом на шее, учить отталкиваться от бортиков ванны, держаться на воде.

Частой ошибкой родителей, особенно пап, становится то, что они не осознают свою силу и слишком крепко держат ребёнка. Держать надо обязательно, так как часты случаи выскальзывания малыша из рук и даже переломы. Но, ребёнку должно быть комфортно, можно, поддерживая его под животик, дать поплавать, подвигать ручками и ножками.

Нельзя допускать ситуации, когда в уши или глаза малыша попадает вода. Сейчас продаются специальные козырьки для купания, а ушки можно закрыть ватными тампонами.

И очень важно правильно выбрать время для купания. Ребёнок не должен быть голодным или сонным. О своих нуждах он может сообщить только плачем, поэтому прямо в ванне можно предложить ему немного воды или молока.

О чем нужно помнить, купая детей

О чем нужно помнить, купая детей

Редкие случаи страха ребёнка от воды вполне преодолимы, если родители будут учитывать рекомендации детских врачей и внимательно относиться к реакциям малыша. Правил купания не так много, и они достаточно просты, но часто взрослые торопятся и пренебрегают совсем несложными действиями.

Режим дня и ежедневное купание, конечно, необходимы, но если малыш не просто плачет, а закатывает истерику, ванну надо отменить. Ни в коем случае нельзя купать через силу. Ребёнок запомнит это как крайне негативную ситуацию, и впоследствии даже может развиться водобоязнь.

В конце дня можно просто помыть над раковиной попу и ноги ребёнка. А полностью купать можно 1-2 раза в неделю, если малыш сильно не любит мыться. Но важно сохранять регулярность, иначе ребёнок совсем отвыкнет от водных процедур.

Хорошо, если купать малыша постоянно будет кто-то один из родителей. Так он быстрее привыкнет, не будет бояться ежедневно повторяющихся действий.

Купать ребёнка надо через 2 часа после еды, чтобы пища переварилась, но он еще не успел проголодаться. Если малыш до этого спал, надо дать ему время полностью проснуться.

Первые несколько раз ребёнка может напугать абсолютно все: мочалка, шум воды, душ, непривычная обстановка. Ванные принадлежности лучше выбрать нейтрального цвета, на дно ванны положить нескользящий коврик или специальную горку для купания. Сейчас можно найти в продаже надувные ванночки. Такой вариант удобен для маленькой квартиры и будет приятен малышу.

Обязательно надо что-то приговаривать успокаивающим тоном, все движения должны быть мягкими и неспешными. Можно дать малышу сначала потрогать воду рукой, потом, не торопясь, опустить его в воду полностью.

Принимать ванну малыш должен в хорошем настроении, сытым, спокойным и здоровым. Надо, чтобы купание ассоциировалось с приятным занятием, тогда малыш не будет капризничать.

Во время купания нельзя оставлять малыша одного в ванной в целях безопасности. Он может не только глотнуть воды, но и испугаться. Тогда ванная комната будет ассоциироваться со страхом, его сложно будет приучить купаться или даже умываться.

Многие мамы знают, что нельзя купать ребёнка, когда он простужен. Это только усугубит болезнь. Во время прививок врачи тоже предупреждают, сколько дней нельзя купать малыша.
Самой сложной частью купания традиционно становится мытье головы. Ребёнку непонятно что с ним делают и это вызывает страх. А если еще и от мыла защиплют глазки, то слез не миновать.

Нужно купить детский шампунь с надписью «без слез». Возможно, придется попробовать несколько шампуней, пока найдется безобидный. Уши надо прикрыть ватными шариками, а лицо защитить козырьком. Еще один вариант — плавательные очки, но они могут озадачить ребёнка. Во время мытья ребёнок должен откинуть голову назад, а мама будет поливать воду ото лба к затылку.

У многих детей начинается паника, когда голову поливают сверху водой из ковша, вода попадает в глаза. Малыш может закричать от неожиданности. Поэтому лучше научить его откидывать голову назад, и лить воду аккуратно на затылок.

Играем в ванной вместе с ребёнком

Для того чтобы малыш не боялся мыть голову, можно немного поиграть с пеной и намыленными волосами, сделать рожки или гребешок, а потом показать малышу зеркало. Можно взять в ванну любимую игрушку и вместе с ребёнком помыть ей голову. Кукла наверняка плакать не будет, ребёнок убедится, что ничего страшного не происходит, и перестанет бояться.

Надувные и пластмассовые игрушки — верные помощники мамы во время купания ребёнка. Они прекрасно отвлекают малыша от происходящего, и в то же время развивают мелкую моторику и реакцию. Новинка в производстве игрушек — плавающие книжки. Они сделаны из непромокаемых материалов и тоже удобны для отвлекающих задач.

Некоторые дети любят переливать воду из одной емкости в другую. В этом им стоит подыграть. Можно взять с собой в ванну пластмассовые стаканчики или игрушечную посуду. Заводные пластиковые игрушки тоже прекрасно отвлекают внимание ребёнка.

Как показывает практика, боязнь купания со временем проходит, и малыш обретает радость от нахождения в воде. Важно с самого начала превратить купание в увлекательный игровой процесс, тогда ребёнок спокойно даст помыть себя, и сам насладится водными процедурами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2018 17:33, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
3,6

Читайте также

Особенности ухода за здоровьем кожи малыша
Уход за кожей ребенка очень важен, особенно в первые месяцы жизни крохи. Родителям стоит быть очень осторожными, чтобы малыш не испытывал дискомфорта.
Первые дни с малышом: особенности дыхания, питания
Нередко у родителей возникает масса вопросов относительно питания крохи, его дыхания, температуры тела.
Вводим режим для ребенка: как, когда, зачем
Бонусы режима для младенцев, возраст ребенка и принципы начала приучения к «жизни по расписанию».
Как подготовить ребенка к появлению малыша в семье?
Появление второго ребенка в семье: рекомендации родителям.
Совместный сон с малышом – это полезно!
Многие современные родители отказываются от совместного сна с ребенком. А зря – эта традиция экономит силы всей семье и бережет здоровье крохи.
Здоровый сон для малыша: выбор матраса
Для того, чтобы малыш полноценно развивался и его сон был крепким и здоровым, важен выбор матраса.