Стоит ли дочь отселять в отдельную комнату?

Здравствуйте! Подскажите, как лучше решить вопрос со сном.Дочери скоро 2,5 года. 2 мес назад родилась вторая дочь. Старшая спала всегда со мной,?до 1,5 лет засыпала с грудью, потом засыпала в обнимку со мной и руку на грудь. Отучить от этой привычки и заменить ничем не получается. Где то в 2 года я стала не перекладывать в свою кровать, но она под утро приходит в мою кровать. Почти месяц как ямке приучаю засыпать в своей кровати под колыбельную , получается через раз, чаще всего капризничает. Уделяю ей много времени, делаю массаж, ритуалы повторяем каждый день, , но засыпает долго, час вечером и до 2-2,5 часов днём. Можем долго читать, обниматься, пою,видно что хочет спать но как будто ей что то ещё ей надо от меня. То есть ей внимания даю много, спать хочет, а капризничает. Пробовала и строго и мягко укладывать, все заканчивается истерикой и когда вымотается полностью тогда засыпает только. Стоит ли её сейчас отселять вообще одну в комнату? К папе в комнату спать не хочет идти

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации отселение в отдельную комнату будет стрессом для ребёнка, и он с больше вероятностью будет тревожно спать, не выспится сам и не даст спать Вам. Лучше, чтобы кроватка стояла в Вашей комнате, и по возможности ребёнок должен спать в ней. Важно строго соблюдать режим, тогда ребёнок будет засыпать легче. Перед сном можно делать ванну с отваром пустырника, это поможет ребёнку успокоиться.

Здравствуйте.Вина ваша. Необходимо исключить телесный контакт, быть немного строже в этом отношении.Ребёнок ,разумеется ,будет недоволен, но это быстро пройдет. Не следует отправлять к папе, дети в таком возрасте должны спать отдельно, не с вами и не в вашей комнате. Если будут жалобы на страх,приобретите ночник, оставляйте его . В противном случае вы попадаете в зависимость созданную вашим ребёнком.Ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды перед сном.