Идём в кровать без капризов: 10 способов избежать истерик перед сном

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как проходит укладывание ребёнка в вашем доме? Для многих родителей малышей, когда время приближается к сну, даже самые лучшие дни начинают портиться. А если у вас есть ребёнок, который неохотно ложится в кровать, это действительно может повлиять на всю семью.

Детям раннего дошкольного возраста от 3 до 5 лет необходимо спать от 11 до 13 часов в день, включая дневной сон. Если же ваш малыш ложится спать слишком поздно, он может не получить необходимый ему отдых, что приведёт к множеству других проблем, включая раздражительность, капризы и сонливость в течение дня. И есть вероятность, если ваши дети мало спят, вы тоже недосыпаете, и это никому не упрощает жизнь.

Хотя некоторые дошкольники готовы к сотрудничеству, когда приходит время ложиться спать, многие другие не столь сговорчивы и выдают массу капризов. И, конечно же, у каждого малыша и взрослого время от времени бывает плохая ночь. Но благодаря этим проверенным и одобренным родителями советам и рекомендациям вы в кратчайшие сроки исправите ситуацию. Ознакомьтесь с этими вечерними лайфхаками, которые помогут всей семье хорошо выспаться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дайте детям выбор

Маленьким детям нравится все контролировать, но, очевидно, им тоже нужны ограничения. Поэтому апеллируйте к чувству ответственности вашего ребёнка и желанию «быть большим», предлагая ему выбор перед сном.

Однако имейте в виду: когда вы предлагаете выбор, обязательно предлагайте варианты, которые вас устроят, независимо от того, что выберет малыш. Обязательно дайте пару вариантов и не оставляйте вопрос открытым, ведь тогда вы получите ответы типа «Я хочу сто тысяч сказок» или «Я хочу лечь спать в полночь!».

Например, если вы спросите, сколько книг прочитать перед сном, не давайте ответов четыре, пять или шесть, если вы не готовы читать так много. Вы не хотите нарушать своё обещание, так как это только вызовет разочарование и новые капризы.

Вот несколько вариантов, которые стоит попробовать. Посмотрите, какие лучше всего подходят для вашей семьи.

  • Спросите, какую пижаму он хочет надеть.
  • Предложите выбор, какую книгу почитать перед сном.
  • Узнайте, сколько книг прочитать — одну или две.
  • Спросите, в каком порядке он хочет ложиться спать, например, сначала выключить свет, а потом накрыть одеялом, или наоборот.
  • Позвольте выбирать время сна. Обязательно предложите вариант, который вас устроит, с разницей максимум в 15 минут.
  • Узнайте, под каким одеялом ребёнок хочет спать, или на какой наволочке.
  • Спросите, с какой мягкой игрушкой спать, например, с уткой или слоном? Выбор здесь тоже очень важен, потому что у многих дошкольников достаточно игрушек, чтобы открыть собственный зоопарк!

Используйте плотные шторы

Всякий раз, когда день начинает прибывать, битва за сон набирает обороты. Детям часто пора в кровать, когда на улице даже близко ещё не стемнело.

Шторы блэкаут отлично справляются с тем, чтобы сделать комнату абсолютно тёмной, даже если в ней еще слишком светло вечером, в тихий час или по утрам. Однако помните: плотные шторы могут сделать комнату довольно тёмной, поэтому обязательно приготовьте ночник, если темнота будет слишком пугающей для малыша.

Используйте спреи с успокаивающими ароматами

Лаванда и ромашка, как известно, прекрасно помогают людям расслабиться. Хотя многие рекомендуют использовать эфирные масла, не стоит наносить их на чувствительную кожу маленьких детей или оставлять в прямом доступе.

Вместо этого попробуйте продукты, которые распространяют ароматы в комнатах, в том числе спреи и диффузоры (очень внимательно следуйте всем указаниям). О том, как эти масла могут влиять на настроение, читайте в отдельной статье.

Сделайте свой собственный спрей от монстров

Детям, которым снятся кошмары, есть страх темноты или неизвестности, можно предложить «репелленты от монстров». Эти «отпугиватели» точно помогут от любой напасти, будь то монстр под кроватью или неизвестный человек в шкафу.

И вы можете сделать свой собственный спрей. Просто наполните распылитель водой и добавьте ароматизатор, эфирное масло, духи или одеколон, который нравится вашему ребёнку. Предложите малышу украсить бутылку по своему усмотрению.

Однако следует учитывать кое-что: вместо того, чтобы использовать слово «отпугиватель», подумайте об использовании чего-то более позитивного, например, «Зелье отваги» или «Спрей смелости». Потому что если называть его «отпугивателем монстров», то получается подтверждение реальности страхов. А смелость и отвага нужны всегда, вне зависимости от того, прячется ли кто под кроватью или нет!

Важно!

Иногда ночные кошмары указывают на ряд состояний, требующих медицинской помощи. О них читайте в статье про причины детских нарушений сна.

Включите успокаивающую музыку

Колыбельные уже много сотен лет любимы родителями младенцев, и на это есть веские причины. Так почему бы не продолжить эту практику, когда ваш ребёнок подрастет? Хотя не существует множества медицинских доказательств, подтверждающих эффективность колыбельных, некоторые Saint Joseph's University показывают, что воспроизведение успокаивающей музыки или звуков может улучшить качество сна у детей.

В любом случае, колыбельные, безусловно, успокаивают, а также помогают расслабиться перед сном. Убедитесь, что музыка достаточно громкая, чтобы ребёнок мог её слышать, но при этом достаточно тихая, чтобы она не мешала заснуть.

Бонус: если вы каждый вечер будете выбирать одну и ту же музыку, со временем ваш ребёнок начнет ассоциировать эту мелодию со сном и, скорее всего, научится расслабляться гораздо быстрее. Даже в кабинете у зубного!

Попробуйте базовую йогу или растяжку

Йога перед сном может быть полезна каждому! Вам не обязательно погружаться в полноценную рутину, просто сделайте небольшую растяжку. Простые растяжки, такие как поза плода или поза кобры, помогут расслабить мышцы детей и погрузить их в сонное состояние. Включите расслабляющие звуки, например дождь или водопад, чтобы добавить безмятежности.

Примите ванну или душ

Многие взрослые любят принимать ванну или душ по утрам, потому что это помогает проснуться. Но это также может помочь расслабиться перед сном.

Купание ребёнка на ночь преследует несколько целей: оно очищает кожу после долгого дня бега, прыжков, лазания, игр и всего остального. Но ванна или душ также останавливают дневную суету и позволяют спокойно поиграть в ванне. Это переход от дня к ночи, от одежды к пижаме, что также является для ребёнка индикатором того, что пора замедляться и готовиться ко сну.

Предложите немного пообниматься

Некоторым детям тяжело ложиться спать, потому что они не хотят расставаться с мамой или папой. Так что найдите время, чтобы расслабиться вместе. Выключите весь свет, уберите гаджеты, залезьте под одеяла и просто обнимайтесь.

Вы можете поговорить о своем дне или просто полежать в (блаженной!) тишине. Единственное, на что следует обратить внимание: вас не должно появиться привычки позволять ребенку засыпать, пока вы ещё с ним, потому что это может привести к другим проблемам.

Но несколько минут тихого спокойствия в темноте вместе принесут пользу вам обоим.

Сделайте таблицу вознаграждений

Для детей, которым нужен небольшой дополнительный стимул, подумайте о какой-нибудь системе поощрений. Являясь позитивной формой дисциплины, таблица поощрений — это способ похвалить хорошее поведение и одновременно побудить к продолжению.

Так, например, если у вас есть ребёнок, которому трудно оставаться в постели, вы можете создать стикер-таблицу (хорошо подойдет и фасоль в банке), документирующую каждую ночь, когда ваш малыш остается в постели после укладывания. Это действительно помогает, но на следующий день надо обязательно похвалить ребёнка за хорошо выполненную работу (или поговорить о том, что пошло не так и как ему нужно стараться больше), поэтому важно, чтобы вы застали ребёнка вскоре после того, как он проснулся, вместе повесили стикер (отметили маркером, положили фасолину в банку) хороший пример. Потому что системы вознаграждения работают лучше всего, когда похвала приходит немедленно после завершения задания.

В зависимости от того, какой тип системы вы используете, вы можете дать ребёнку большую награду по мере достижения большой цели. Например, десять ночей подряд, когда ребёнок остается в постели, могут быть приравнены к походу за мороженым или покупку новой раскраски.

Используйте утяжелённое одеяло

Родители детей с особыми потребностями уже давно называют утяжелённые одеяла терапевтическим инструментом, поскольку они очень полезны для сна. Они предлагают комфорт детям с сенсорными расстройствами, расстройствами аутистического спектра или другими особыми потребностями. Но и другие дети тоже могут получить пользу.

Тяжёлые одеяла оказывают небольшое дополнительное давление на все тело человека, расслабляя тело и вызывая чувство спокойствия. Учёными Университета Ридинга доказано, что они влияют на нашу нервную систему, помогая успокаиваться, быстрее засыпать и крепче спать. Так зачем игнорировать такие бонусы? Подробнее об этом читайте в статье «Секрет легкого сна: 5 преимуществ утяжеленных одеял».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.03.2024 01:33
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Benefits of a bedtime routine in young children: Sleep, development, and beyond / Mindell JA, Williamson AA. // Sleep Med Rev. 2018
The Immediate Effects of Deep Pressure on Young People with Autism and Severe Intellectual Difficulties: Demonstrating Individual Differences / Bestbier L, Williams TI. // Occup Ther Int. 2017
Monsters under the bed: Banishing bedtime fears / Super E. // Oregon Health & Science University 2015

Читайте также

Сон у детей от года до трех лет: развеиваем популярные мифы
Много ли спит ребенок в возрасте 1-3 года? Как его укладывать? Можно ли ему спать с родителями? Что делать, если малыш проснулся ночью?
Как и когда переводить ребенка на один дневной сон?
Готов ли малыш отказаться от второго сна днем? Признаки готовности и советы по переводу.
Первоклассник и сон: 6 важных правил для здоровья и учебы
Сколько, когда и почему надо спать ребенку в первом классе. И как все это правильно организовать?
Когда лучше спать ребенку: дневной и ночной сон
Какое время лучше всего подходит для ночного и дневного сна ребенка? И какое время выбрать? Мы расскажем о нюансах выбора времени.