16 советов от ученых и врачей, которые помогут выспаться

Самый легкий способ выспаться — надеть маску для сна. По данным Cleveland Clinic, она создает затемнение, которое облегчает засыпание и помогает крепче спать. А в качестве бонуса мы получаем тонус и бодрость наутро.

А какие еще лайфхаки работают? MedAboutMe собрал лучшие рекомендации ученых и врачей.

1. Добавьте больше света

Готовиться к ночному сну нужно сразу после того, как вы… проснулись. По словам доктора философии, эксперта по сну Майкла Дж. Бреуса, утром нужно посвятить 15 минут тому, чтобы «напитать» тело солнечным светом.

«Солнечный свет нормализует выработку гормона сна мелатонина», — объясняет эксперт.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Откажитесь от бокала вина

Хотя многие люди считают, что алкоголь перед сном действует как самое лучшее снотворное, на самом деле это не так. Эксперты National Sleep Foundation предупреждают, что хотя алкоголь дает чувство усталости и навевает сны, он делает сон поверхностным, беспокойным, а также способствует появлению храпа.

3. Перед сном ешьте рыбу

3. Перед сном ешьте рыбу

В исследовании 2017 года, проведенном специалистами University of Pennsylvania, было обнаружено, что употребление рыбы перед сном способствует скорейшему засыпанию и более крепкому ночному сну. Связано это с тем, что рыба изобилует Омега-3 жирными кислотами, которые увеличивают выработку гормона сна мелатонина.

Тем, кто не любит рыбу, эксперты советуют получать полезные жиры из других продуктов — например, растительных масел и орехов, или принимая добавки из аптеки.

А вы знали?

Плохое качество сна и хроническое недосыпание оказывает негативное влияние на гормональный фон человека, его физическую активность и работу мозга.

4. Пересмотрите отношения с кофеином

Кто из нас не любит кофе? Мы так часто его пьем, что незаметно для себя страдаем от его избытка. Специалисты National Sleep Foundation говорят, что кофеин задерживается в организме на гораздо большее время, чем предполагает человек.

Так, через 6 часов после употребления продуктов или напитков с кофеином усваивается только половина от общего количества. То есть если вы в 3—4 часа дня выпили чашку кофе, в 9—10 часов вечера вы можете чувствовать себя еще бодрым и активным, что помешает уснуть.

5. Возьмите хорошую книгу

Вне зависимости от того, любите вы фантастику или предпочитаете любовные романы, старайтесь каждый день перед сном читать хорошую книгу. Исследование, проведенное в 2009 году специалистами University of Sussex показало, что чтение снижает уровень стресса на рекордные 68%. А чем меньше человек напряжен, тем легче он засыпает.

6. Слушайте бинауральные ритмы

Доктор Майкл Бреус объясняет, что это сочетание двух отличающихся звуковых частот для создания одной мелодии, которая особым образом воздействует на головной мозг человека.

«Она замедляет активность мозга, помогает телу расслабиться, а, следовательно, получить лучший ночной отдых». Слушать бинауральные ритмы лучше всего за 15—20 минут до сна.

На заметку!

У тех, кто постоянно не высыпается, выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, появления лишнего веса и развития ожирения.

7. Впустите в комнату чистый воздух

7. Впустите в комнату чистый воздух

Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Indoor Air, проанализировало данные 17 участников эксперимента. Им предложили перед сном приоткрывать окно, что они и делали на протяжении 5 дней.

Выяснилось, что у людей, в спальне которых дул легкий ветерок, было меньше углекислого газа, что, в свою очередь, улучшало качество их сна.

8. Позовите домашнего питомца

Если у вас есть домашний питомец, это здорово! Исследование 2017 года, результаты которого были опубликованы в журнале Mayo Clinic Proceedings, показало, что люди, которые спали со своей собакой в спальне, имели лучший сон, чем те, у кого нет питомца. Рядом с собакой участники эксперимента чувствовали себя в безопасности, поэтому быстрее расслаблялись и засыпали. Но есть и маленькое ограничение: питомец должен спать в одной комнате с вами, но не в одной постели. Поэтому обустройте для него отдельное место для сна, а утром позовите для объятий.

9. Постарайтесь не заснуть

Часто цитируемое исследование 2003 года говорит о том, что когда люди ложатся в постель с твердым намерением не спать, они легче и быстрее засыпают. Об этом пишет издание Behavioural and Cognitive Psychotherapy.

Так что если у вас трудности с засыпанием, дайте команду телу «Бодрствовать!».

Факт!

За последние 10 лет качество сна у детей и взрослых ухудшилось. Многие люди стали меньше и хуже спать.

10. Возьмите уроки медитации

Существует много техник для скорейшего засыпания и многие из них отлично работают. Но исследование 2015 года, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine, показало, что люди, которые практиковали медитацию, в конечном итоге засыпали быстрее и спали лучше по сравнению с теми, кто изучал техники сна. Так что, возможно, вам не стоит терять время!

11. Обогатите рацион магнием

11. Обогатите рацион магнием

Наверняка, вы не раз слышали, что магний дарит чудесные сны и возвращает потерянное душевное равновесие. Поэтому продукты с ним стоит чаще включать в рацион тем, кто испытывает трудности с засыпанием.

А исследование, опубликованное в Journal of Research in Medical Sciences, продемонстрировало, что прием магния перед сном помогает уснуть быстрее и спать крепче. Правда, если принимать его на регулярной основе.

12. Ешьте на перекус орехи

В список полезных продуктов, которые нужно есть перед сном, входят также орехи. Причем все их разновидности. Исследования показали, что регулярное их употребление дает организму ценные питательные вещества — магний и селен. Врачи говорят, что эти два вещества способствуют активизации мозговых волн, связанных с лучшим сном. Другими словами, орехи помогают вам спать, как младенцу!

На заметку!

​Сон в дневное время может нарушить циркадные ритмы и перебить ночной сон. В одном исследовании участники демонстрировали еще большую сонливость после того, как подремали в середине дня.

Чтобы этого не случилось, исследователи предлагают спать днем не больше 30 минут.

13. Спите на боку

Существует три удобных положения во время сна: на спине, животе и боку. Эксперт по сну Терри Кралле рассказывает, что лучший вариант для тех, кто испытывает трудности с засыпанием, сон на боку.

«Хотя существует много вариантов сна на боку, все они хороши в борьбе с бессонницей. А при хроническом недосыпании лучше всего выбрать позицию, при которой ноги, согнутые в коленях, слегка приподняты к груди. Эта позиция снижает вероятность прерывистого сна и позволяет лучше выспаться».

14. Пускайте мыльные пузыри

Доктор медицины, адъюнкт-профессор Department of Neurology at Johns Hopkin Рэйчел Салас советует всем, кто не может уснуть, пускать мыльные пузыри. Это простая детская забава помогает расслабиться.

«Когда вы видите, что пузыри улетают и лопаются, вы расслабляетесь на уровне подсознания и освобождаетесь от проблем».

15. Отложите пораньше гаджеты

15. Отложите пораньше гаджеты

Хотя идея смотреть фильмы до тех пор, пока не придет сонливость, выглядит очень заманчивой, от нее лучше отказаться. Исследования специалистов из Rensselaer Polytechnic Institute показали, что использование гаджетов за два часа до сна снижает выработку гормона мелатонина примерно на 22%, тем самым вызывая серьезные трудности с засыпанием.

Факт!

В одном исследовании ученые из Laboratoire de Physiologie et de Psychologie Environnementales выяснили, что температура в спальне влияет на качество сна даже больше, чем шум. При повышенной температуре многие люди не могут уснуть.

Для большинства людей наиболее комфортной является температура комнаты — 20°C.

16. Заведите будильник

Доктор медицинских наук, специалист по сну Кристофер Уинтер советует всем, кто испытывает трудности с засыпанием, ставить будильник на время отхода ко сну. Это нужно для того, чтобы после его срабатывания, вне зависимости от того, что вы делали в текущий момент, вы ложились спать.

«Это помогает наладить режим сна и бодрствования и возвращает вас в практику осознанности», — резюмирует эксперт.

Комментарий эксперта
Мелисса Конрад Стопплер, доктор медицинских наук, патологоанатом

Люди, страдающие от бессонницы, часто рассказывают, что им помогает практика прогрессивного расслабления мышц. Что это такое? Как ее проводить?

После того, как вы ляжете в постель, попробуйте сосредоточиться на каждой отдельной группе мышц. Для этого напрягайте ее в течение десяти секунд, после чего снимайте напряжение и переходите к следующей группе.

Начните с мышц ног. Напрягите мышцы голеностопа и удерживайте напряжение, считая до 10. Затем поднимайтесь вверх, напрягая мышцы икр, бедер, ягодиц, пресса и так до тех пор, пока вы не дойдете до мышц лица.

Эта практика поможет телу расслабиться, а вам скорее уснуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.01.2021 23:06, обновлено 05.06.2021 11:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Relative and combined effects of heat and noise exposure on sleep in humans / Libert J. P., Bach V., Johnson L. C., et al // Sleep 1991
Light level and duration of exposure determine the impact of self-luminous tablets on melatonin suppression / Wood B., Rea M. S., Plitnick B., et al // Applied Ergonomics. Volume 44, Issue 2 2013
Good sleep, bad sleep! The role of daytime naps in healthy adults / Dhand R., Sohal H. // Curr Opin Pulm Med 2006
The effect of magnesium supplementation on primary insomnia in elderly: A double-blind placebo-controlled clinical trial / Abbasi B., Kimiagar M., Sadeghniiat K., et al // J Res Med Sci. 2012
Mindfulness Meditation and Improvement in Sleep Quality and Daytime Impairment Among Older Adults With Sleep Disturbances / Black D. S., O’Reilly G. A., Olmstead R., et al // JAMA Intern Med. 2015
Initial Insomnia And Paradoxical Intention: An Experimental Investigation Of Putative Mechanisms Using Subjective And Actigraphic Measurement Of Sleep / Broomfield N. M., Espie C. A. // Behavioural and Cognitive Psychotherapy. Volume 31 Issue 3. 2003
The Effect of Dogs on Human Sleep in the Home Sleep Environment / Patel S. I., Miller B. W., Kosiorek H. E., et al // Mayo Clinic Proceedings 2017
Window/door opening‐mediated bedroom ventilation and its impact on sleep quality of healthy, young adults / Mishra A. K., van Ruitenbeek A. M., Loomans M. G. L. C. // International Journal of Indoor Environment and Health 2017
The mediating role of sleep in the fish consumption – cognitive functioning relationship: a cohort study / Liu J., Cui Y., Li L., et al // Scientific Reports 2017

Читайте также

5 причин, почему клонит в сон после обеда
После обеда на работе всегда хочется вздремнуть? Мы подскажем, почему возникает сонливость, и как справиться с проблемой.
Сон красоты, или Как становиться красивой во сне
Омоложение во сне – миф или реальность. В статье вы найдете проверенные научные факты.
9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
17 проверенных способов засыпать быстрее
Как заснуть за 2 минуты? Методика элитных войск США и еще 16 способов победить бессонницу.
Утро добрым бывает! Обзор самых необычных будильников
Как вы предпочитаете просыпаться с утра? От пения птиц, запаха кофе или солнечного света? Комфортный подъем и хорошее настроение обеспечат необычные будильники.
К чему приводит недостаток сна?
Опасность недостатка сна для современных людей.