У ребенка появилась агрессия, не слушается

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 10 месяцев, появились признаки агрессии (то кулаки сжимает и весь трясется, то на пол упадет), часто крутит волосы на голове, не слушает, что ему говорят. Норма или нет в этом возрасте, и что делать (куда направлять его энергию)?

Ответы

Здравствуйте. Агрессия, протесты, истерики, в той или иной степени встречаются у всех детей, нужно спланировать общение с ребёнком так, чтобы свести вероятность к минимуму. Стоит показать ребёнка неврологу, детскому психологу. Учитесь предугадывать и предотвращать истерики (например, сделать так, чтобы предмет, который нельзя брать, минимально попадался на глаза). Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Важно минимизировать время, проводимое перед телевизором (лучше исключить его в принципе).