Анализ крови

Здравствуйте...помогите как сохранить кровь в пробирке на 2 или 3 суток...Должен был сдать маленькую пробирку с кровью, но время приёма материала закончилось...Издавать надо было кровь ПЦР на В7Б...Перед тем как залить в пробирку кровь внутри неё были капли...Прошло 2 часа,а она не свернулась...Положить в холодильник или нет смысла её держать уже?Я нигде ответа не могу найти...Помогите...

Ответы

Здравствуйте. Тактика зависит от цели анализа, состава среды в пробирке. В части случаев допускается хранение в холодильнике с последующей доставкой лабораторию и проведения анализа в более поздние сроки. Пробирка должна помещаться в холодильник в ближайшее время после забора крови. Если два часа она была в пути, скорее, она не пригодна. Правильно будет уточнить ситуацию у специалиста, проводящего забор крови или в лаборатории, куда планируется отправка анализа. Позвоните опишите ситуацию, Вам смогут ответить. Пока поставьте пробирку в холодильник.