Просто повезло: лекарства, открытые случайно

Может показаться, что в науке открытия можно совершить совершенно случайно. Это действительно так — есть масса лекарств, которые были обнаружены незапланированно. Правда, с другой стороны, открывали их все-таки специалисты, а не посторонние люди. Как говорил Гете, «Для открытия нужны удача, изобретательность и интеллект — и одно не может обойтись без другого». Рассказываем, где вклад удачи оказался выше всего: какие лекарства были открыты по воле случая.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плесень в чашке

Классический пример случайного открытия — всем известный пенициллин. Открыл его, как известно, Александр Флеминг, который для начала не закрыл в лаборатории окно, уехав в отпуск. А по возвращении обнаружил плесень в чашке Петри — плоской емкости для опытов.

Кто бы мог подумать, что этой грязной емкости и незакрытому окну будут придавать такое значение? Но и сегодня не вполне ясно, то ли нарочно Флеминг оставил чашку Петри с бактериями и открыл окно, то ли — что более вероятно — действительно страдал забывчивостью и терпеть не мог мыть пробирки.

Кто бы другой — да даже и ученый — спокойно бы выбросил такую грязь. А вот Флеминг удачно заинтересовался, что же там такое наросло на поверхности культуральной среды с опасными бактериями золотистого стафилококка.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что из спор плесени, которые принесло с воздухом, вырос грибок Penicillium, успешно подавлявший рост бактерий: рядом с его нитями они не росли.

Так был открыт первый в мире антибиотик, хотя до его массового производства прошли десятилетия.

На интуицию и удачу полагались также и новозеландские ученые, случайно открывшие новое профилактическое свойство прививки от менингита: оказывается, эта вакцина защищает еще и от гонореи, о чем сообщается в статье в The Lancet, опубликованной в 2019 году.

Антидепрессанты

Антидепрессанты

Сразу несколько классов препаратов от депрессии тоже были открыты случайно. Инпрониазид, например, использовали в лечении туберкулеза до того, как обнаружили его влияние на настроение. Трициклическими препаратами сначала пытались лечить шизофрению. А первый бензодиазепин, как и пенициллин, был найден в забытой пробирке.

Лео Штернбах пытался разработать транквилизаторы, но довольно долго у него ничего не получалось, и он перешел к работе над созданием красителей. А спустя несколько месяцев при уборке лаборатории один из сотрудников нашел в шкафу забытый образец от первых экспериментов с «красивым кристаллическим» соединением. Но не стал проводить испытания сразу (хотя и не выбросил), к работе над транквилизаторами ученые вернулись спустя еще пару лет.

В итоге это вещество назвали хлордиазепоксидом, первым бензодиазепиновым транквилизатором с сильным успокаивающим, миорелаксирующим и противосудорожным эффектом.

Интересно, что эта забытая пробирка была последней не протестированной из более чем двухсот образцов, которые Штернбах изучал в рамках первой серии экспериментов, длившейся два года.

Это интересно!

А открытию популярного кроверазжижающего препарата варфарина мы обязаны даже не сотруднику лаборатории, а… ветеринарам. Именно они заметили, что у скота, который пасется на клевере, полученные раны долго кровоточат.

Этим фактом специалисты поделились с коллегами, пользовавшими уже не животных, а людей. Так был сделан первый шаг к созданию антикоагулянта, а также к пониманию роли витамина К в профилактике тромбозов.

Препараты лития

Сегодня литий актуален в терапии маниакальных состояний и некоторых видов психозов. А в XIX веке им вообще-то лечили подагру и мочекаменную болезнь. И лечили до середины прошлого века, когда психиатр Джон Кейд в попытках выяснить природу душевных болезней проводил специфические эксперименты: делал инъекции мочи здоровых и больных в брюшную полость морских свинок.

Оказалось, что с инъекциями от больных пациентов свинки жили меньше, и психиатр пришел к мысли об избытке в ней мочевой кислоты. Чтобы растворять мочевую кислоту, врач стал использовать добавку в виде раствора лития. И свинки после процедуры стали выглядеть намного более спокойными, чем можно было ожидать после укола в живот.

Собственно, вот так препараты лития начали использоваться в психиатрии. А безопасность их для людей доктор сначала проверил на самом себе, а потом уже стал лечить пациентов.

А вы знали?

Инъекции ботулотоксина, или ботокса сначала применялись вовсе не в салонах. Ботулотоксин в 1970 году был препаратом, помогавшим ученым-офтальмологам определить, какие же мышцы у обезьян участвуют в движении глазных яблок. Его вводили в экстраокулярную мышцу и проверяли наличие паралича.

И только 20 лет спустя ботулотоксин вошел в индустрию красоты — и то поначалу для лечения асимметрии лица. Красотой, кстати, его использование не ограничивается и сегодня: подробнее о том, где еще применяют этот яд, читайте в отдельной статье.

Голубые таблетки для потенции

Голубые таблетки для потенции

Сам силденафил, который сейчас используется в таблетках для потенции, ученые искали намеренно. Случайным открытие этого вещества не назовешь — вот только лечить собирались не эректильную дисфункцию, а стенокардию: силденафил вообще-то расслабляет сосуды в области сердца и улучшает кровоснабжение. Все выяснилось на этапе клинических испытаний.

Добровольцы-мужчины были весьма изумлены (а многие и довольны) регулярными «неспровоцированными» эрекциями в период приема препарата «для сердца». Производитель, конечно, мимо такого побочного эффекта не прошел, и после уже новых испытаний голубые таблетки пошли завоевывать планету.

А вы знали?

А вот аргентинские ученые решили посмотреть, что будет, если дать силденафил хомякам. Непонятно, как и зачем они проводили это исследование, но выяснилось, что на фоне приема препарата хомяки легче переносят смену часовых поясов.

Ученых наградили Шнобелевской премией за самое бесполезное открытие в 2007 году.

Кардиостимулятор

Кардиостимулятор

Понятно, когда авторами медицинских открытий — пусть даже случайных — становятся врачи, биологи, химики. А вот первый кардиостимулятор, который можно имплантировать, изобрел инженер. Хотя работал он вовсе не над этим.

Американец Уилсон Грейтбатч в далеком 1958 году пытался создать аппарат, который бы записывал ритм сердцебиения. Но перепутал резисторы — и вместо записи его устройство начало излучать ритмичные электроимпульсы, повторяющие активность здорового сердца.

Потенциальное значение нового аппарата инженер, к счастью, понял сразу. И спустя два года работы уже над новым устройством был подан патент на имплантируемый кардиостимулятор.

Усовершенствованные «потомки» этого первого случайного открытия сегодня каждый год спасают жизни более пятисот тысяч человек. Правда, сегодня с этими аппаратами порой возникают такие проблемы, которые Грейтбатчу и не снились: читайте об этом в статье «Медицинский хакинг: как взломать кардиостимулятор?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.05.2022 23:46, обновлено 03.06.2022 22:19
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Препараты лития в психиатрии, наркологии и неврологии (к 70-летию открытия Джона Кейда). Часть I. Историческая / Беккер Р.А., Быков Ю.В. // Acta Biomedica Scientifica. 2019 №1
История трициклических антидепрессантов и ее значение для современной психофармакотерапии / Данилов Д.С. // Социальная и клиническая психиатрия 2019 №2
Effectiveness of a Group B Outer Membrane Vesicle Meningococcal Vaccine in Preventing Hospitalization from Gonorrhea in New Zealand: A Retrospective Cohort Study / Paynter J, Goodyear-Smith F, Morgan J, et al. // Vaccines (Basel) 2019

Читайте также

10 фактов о селене и его роли в организме
Что мы знаем о селене? MedAboutMe представляет 10 фактов об этом веществе, и роли, которую он играет в жизнедеятельности организма.
Факторы риска развития и лечение атеросклероза
Кто находится в группе риски по развитию атеросклеротических изменений в сосудах?
Сцинтиграфия щитовидной железы: показания, методика проведения
Какое место занимает сцинтиграфия в диагностике заболеваний щитовидной железы?
Артроз лучезапястного сустава: симптомы, терапия
Как справиться с симптомами артроза лучезапястного сустава?
Астма и погода: есть ли связь?
Влияет ли погода на самочувствие людей с астмой: на вопросы отвечает MedAboutMe.
Гидроцефалия головного мозга у взрослого: симптоматика, диагностика
Гидроцефалия – что это за заболевание, как оно проявляется?