Боль в области шеи и лопаток

Добрый день, беспокоят боль в области шеи и лопаток, уже достаточно давно. Возраст 28 лет. Результат ренгенограмы : ренгенологичные признаки межпозвоночного остеохондроза шейного отдела хребта в виде ассиметричного заужения межпозвоночных щелей; деформации замыкающих пластинок; краевых остеофитов как продолжения замыкающих пластинок по задней и боковой поверхностям тел позвонков ( массивные остеофиты по передней поверхности С4, С5 позвонков). Унко-вертебральный артроз. Ретролистез С2,С3,С4,С5 до 2мм ( при максимальном сгибании антелистез С2,С3,С4 позвонков до 2мм). Прочитала что массивные остеофиты появляюся только в результате рака. Очень переживаю, действительно ли это рак?

Ответы

Здравствуйте.Непременно посещение невролога.Проведение серии серии паравертебрального массажа, прием наклофена, нейромультивита, хондропротекторов. Решите вопрос о проведении физиотерапии.Непременно иметь матрац средней жесткости,либо подложите щит.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение .Не откладывайте проведение исследований, начало терапии.Это в ваших инетресах

Здравствуйте. Остеофиты это выросты кости, которые появляютя в результате избыточных нерациональных нагрузок на шею. Никакой связи с онкологией не имеют вне зависимости от размера. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.