Что нужно проверить при таких показателях?

Гемоглобин : 129 (130-170) ↓ Среднее содержание гемоглобина : 25 (27-31)↓ Средний обьем эритроцита : 78 (80-99) ↓ Ширина распределения эритроцитов по обьему : 14,9 (11.5-14.5) ↑ Лимфоциты 45.3 (18-40)↑ Эозинофилы 1.80 (2.00-6.00)↓ Тромбоциты : 363 (150-340)↑ Железо: 5,1 (9.0-30.4)↓ Ферритин: 6 (12-120) ↓ Кал : Стеркобилиноген: положительная. небольшое количество мышечных волокон с исчерченностью и без. Пугает то что многие показатели крови смещены,но в поликлинике говорят что все более-менее в норме.Прописали только железо. Что нужно проверить при таких показателях?есть поводы для волнения? Беспокоит : частые головные боли,усталость даже после отдыха,нахождение "как во сне". 20 лет,девушка.

Ответы

Здравствуйте. Небольшое увеличение лимфоцитов и тромбоцитов может говорить о текущей или перенесенной вирусной инфекции (ОРВИ). Назначение препаратов железа обоснованно, стоит пересдать общий анализ крови биохимию (сывороточное железо, ОЖСС) через 3-4 недели. Так же стоит выполнить анализ на гормоны щитовидной железы, анализ кала на скрытую кровь, посетить гинеколога, выполнить УЗИ. Желательно контролировать артериальное давление, его снижение так же может быть причиной недомогания.