Что означает анализ?

Добрый день. планирую вторую беременность. гинеколог порекомендовала сдать анализ на антитела к кори. что б узнать , нужно ли делать прививку против кори или нет. я сдала и ответ пришел положительный. это значит, что у меня есть антитела к кори?? и мне не нужно делать прививку? это означает, что я когда то переболела ? спасибо

Ответы

Здравствуйте. Положительный результат означает, что антитела есть. Для оценки уровня иммунитета нужно видеть количественный показатель и нормы лаборатории - для того, чтобы обеспечить защиту, уровень антител должен быть достаточно большим. Наличие антител говорит о том, что был контакт с инфекцией, либо переболели (причем, иногда болезнь может протекать в атипичной форме, и об этом можно и не знать), или были привиты. Посетите по результатам анализа врача для определения тактики.