Если мазок в норме, то ЗППП нет?

Почему гинекологи берут мазок на флору постоянно, а ПЦР на ЗППП никогда не назначают, даже перед операцией? Значит ли это, что мазок на флору может показать воспаление, следовательно нужно дообследоваться, а если мазок в норме, то ЗППП нет? Или это не так?

Ответы

Здравствуйте. Отсутствие воспаления в мазке не исключет наличие скрытых инфекций, возможно их носительство. ПЦР не входит во все стандарты обследования. Если ответственно относиться к своему здоровью, стоит сдавать пцр регулярно при смене партнера.