Эти болезни как-то связаны между собой?

Здравствуйте, у меня невралгия, варикоз, остеохондроз, и сейчас ещё синусовая аритмия, эти болезни как то связаны между собой?

Ответы

Здравствуйте. Прямой связи нет, хотя общими факторами могут быть неправильный образ жизни, избыточная масса тела, курение стрессы. В плане лечения остеохондроза целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.