Какие таблетки помогут при боли в шее и спине?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли в спине или шее могут надолго выбить из колеи, так как не дают возможности принять удобное положение, вызывают недомогание, ограничение подвижности и раздражительность. Боль не дает возможности полноценно выполнять привычные повседневные обязанности, воспаление приводит к неприятным симптомам. При невралгии возникает ограничение подвижности, нарушение двигательной функции, страдает чувствительность в конечностях, могут возникать неприятные симптомы покалывания, онемения, ползания мурашек. Важно подобрать совместно со специалистом правильные противовоспалительные лекарства, чтобы облегчить состояние и уменьшить воспаление, но не все таблетки одинаково эффективны и безопасны.

Почему возникает боль?

Почему возникает боль?

Обычно причинами болей в шее или спине являются невриты или невралгии травматического, воспалительного или ишемического генеза. Зачастую боль возникает в результате остеохондроза, защемления нерва с формированием отека и воспаления вокруг нервного ствола. Как результат — возникает раздражение ветвей нерва, активная импульсация от чувствительных рецепторов и боль различной интенсивности.

Как возникает невралгия или неврит

Боль может возникать по причине того, что формируется неврит или же невралгия. Это повреждение разной степени выраженности в области периферических нервных стволов разного размера. Оно обусловлено влиянием на них (прямым или опосредованным) различных патогенных факторов. Невралгия обычно формируется как результат раздражения области чувствительного волокна периферического нерва. В отличие от механизма развития невралгии, неврит будет характеризоваться патологическими изменениями внутри самого нерва. При поражении захватывается определенная зона миелиновой оболочки и в некоторых случаях еще и осевой цилиндр. Основным направлением в лечении подобных состояний (невралгия или неврит) является полноценное купирование болевого синдрома, снятие воспаления и восстановление функций «раздраженных» нервов.

Как устранять воспаление?

Как устранять воспаление?

Прежде всего, при возникновении воспаления и вызванных им болей в спине необходима полноценная консультация невролога. Только специалист определит, каковы истинные причины воспаления, проблем с подвижностью и боли, назначит пациенту адекватное лечение. Лекарства для лечения невритов и невралгий подбираются комплексно — лечение включает в себя не только местную терапию, но и системные препараты, физиолечение и лечебную физкультуру. Важно подобрать правильные комбинации таблеток и иных видов медикаментов, которые будут формировать выраженное противоболевое и противовоспалительное воздействие, при отсутствии побочных эффектов или минимальных их проявлениях.

Традиционные лекарства для лечения патологий

В традиционном лечении невралгий и невритов, чтобы купировать воспаление и устранить болевой синдром используются НПВС (расшифровывается как нестероидные противовоспалительные средства). Многие пациенты, не один год страдающие подобными болями, уже знают примерный список медикаментов, необходимых для облегчения состояния, другие, испытав боль впервые, обращаются за советом к «бывалым», третьи — изучают интернет, из-за занятости не хотят идти к врачу, поэтому ищут помощи напрямую.

Все эти условия вынуждают пациентов обращаться в аптеку, минуя кабинет врача. Обычно люди при болях в спине просят фармацевта посоветовать им какое-либо обезболивающее, согревающую мазь или гель. Самым правильным препаратом в данном случае будет нестероидный противовоспалительный препарат.

Таблетки или местная терапия?

Сегодня в аптеках представлен широкий выбор нестероидных противовоспалительных средств различной ценовой категории. Это могут быть препараты в инъекциях, таблетках или капсулах. Основа их действия — это ингибирование циклооксигеназы (ЦОГ), ключевого фермента в цикле синтеза многих воспалительных медиаторов, в особенности простагландинов. За счет блокирования ЦОГ противовоспалительные препараты:

  • приводят к снижению сенсибилизации нервных окончаний к медиаторам боли и воспаления (гистамину, брадикининину);
  • уменьшают проницаемость сосудов и формирование отека в месте воспаления, что устраняет сдавление нервных окончаний и боль;
  • подавляют хемотаксис иммуннокомпетентных клеток, что приводит к уменьшению экссудативной реакции, тормозят чувствительность центра лихорадки, тем самым снижая температуру.

Именно простагландины дают в очагах воспаления местные реакции — красноту, отек и боли, повышение местной температуры и нарушения функций. За счет комбинированного эффект НПВС есть возможность воздействия препаратом на воспаление комплексно.

В чем сложность лечения?

В чем сложность лечения?

Однако, несмотря на все преимущества препаратов, таблетки НПВС имеют и ряд неблагоприятных эффектов. Обладая хорошим обезболивающим эффектом, они могут неблагоприятно влиять на слизистую желудка. Побочные эффекты вызваны по большей части основополагающим механизмом работы НПВС, а именно, подавлением выработки особых медиаторов — простагаландинов. Таблетки этого ряда могут проявлять гастротоксичность с формированием диспептических расстройств, эрозий или язв желудка, тонкого кишечника, формированием осложнений с кровотечениями и перфорациями. Гораздо реже лекарства влияют на почки, нарушают свертывание крови и могут вызвать бронхоспазм у аллергиков. Прием лекарств внутрь прежде всего затрагивает слизистую желудка, и здесь важно добиться быстрого купирования боли и защитить желудок.

Обычно в комбинации с лечением таблетками с НПВС неврологи прописывают курс витаминов группы В (тиамин, цианокоболамин и пиридоксин), зачастую в виде инъекционных форм или витаминных препаратов. Это существенно затрудняет лечение — препараты нужно принимать несколько раз в день, а для инъекционных форм — иметь возможность их выполнения. Зачастую от таких комбинаций в лечении пациенты отказываются, оставляя в лечении только НПВС, что не дает должного эффекта в лечении и повышает риск осложнений. Поэтому сегодня на рынке стали появляться комбинированные таблетки и капсулы, содержащие в своем составе комплекс из НПВС и витаминов. Хотя они дороже по стоимости, но их эффективность выше, что позволяет сокращать длительность лечения и снижает риск побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.08.2017 13:05, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014

Читайте также

Как облегчить боли в спине без врача
Доктор Алина Сирида расскажет о дополнительных методах лечения боли в спине, доказавших свою эффективность в клинических исследованиях.
9 распространенных мифов о болях в спине
Почему возникает боль в спине и действительно ли мы знаем, как правильно ее предотвращать? Все ли советы так уж безопасны?
Почему появляется боль в спине?
Вследствие каких факторов может появиться боль в спине? Рекомендуемые меры профилактики остеохондроза.
5 опасностей, о которых свидетельствует боль в спине
Узнайте, когда болевые ощущения в области спины нельзя игнорировать, и необходимо немедля отправляться на прием к врачу.