Консультация по общему анализу крови и биохимии

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по общему анализу крови и биохимии. Некоторые показатели оказались выше нормы. Мужчина, 31 год, 197 рост, 136 вес. Следующие показатели выше нормы: Гематокрит 51,7% Эритроциты 5.82 млн/мкл Нейтрофилы 5.42 тыс/мкл АлАТ 67 Ед/л Гамма-ГТ 69 Ед/л Коэффициент атерогенности 3,3 Насколько это опасно? Какие можете дать рекомендации? У меня гипертония и ВСД, принимаю лозап 50мг и карведилол 25мг, паксил 10мг, по назначению врача. Давление с препаратами в норме 125-135/80.

Ответы

Здравствуйте. Повышение эритроцитов, гематокрита, тромбоцитов может иметь место при недостаточном употреблении жидкости. Скорректируйте питьевой режим, пересдайте анализ через неделю. Повышение АСТ, АЛТ могут говорить о погрешностях в диете, могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.