Лейкопения

Здравствуйте, принимаю финлепсин ретард 8 лет, в данный момент по 800 мг в сутки. (приступы были очень редкие несколько раз в год, пила по 600 мг в сутки, через 2,5 года отсутствия приступов начала прекращать прием, но после попытки отменить препарат стало хуже и пришлось повысить до 800 мг) Два года назад обнаружили лейкопению (в данный момент лейкоцитов 2,6, самый низкий уровень был 1,7 три месяца назад), прошла обследования (УЗИ, ФГС, колоноскопию), разные анализы, пунцию костного мозга, ничего не нашли. Врачи считают причиной лейкопении стал финлепсин. Проставила уколы деринат 5 штук по 5 мл. Лейкоциты поднялись до 2,7, надо хотя бы до 4 поднять. Почему не помогли уколы? Может причина все таки не в финлепсине и надо искать все таки другое заболевание.

Ответы

Здравствуйте. Если предположительной причиной является финлепсин, необходимо решить вопрос о замене его на другой препарат, к счастью, количество альтернатив в настоящее время достаточно велико и переносятся они лучше. Обратитесь к эпилептологу очно для определения оптимальной тактики. если Вы всесторонне обследованы и патологии не выявлено, оснований предполагать другие причины нет.

Здравствуйте. Непременно посетите лечащего доктора и проведите коррекцию терапии. Это будет совершенно правильное решение вашей проблемы. ПроведеНие терапии и продолжение лечения финлепсином не имеет ни малейшего смысла. Никогда не проводите эксперименты по изменению дозы недопустимо. Не откладывайте посещение доктора, и проведение коррекции. Это совершенно правильно и в аших интересах.