Лучевая диагностика

Здравствуйте! В июне этого года я делала КТ грудного отдела, мамографию, сейчас хочу пройти мрт шеи и пояснично кресцового отдела. Скажите не вредно ли для здоровья? Не навредит ли организму такое частое обследование?

Ответы

Здравствуйте. МРТ не несет лучевой нагрузки, в принцип действия положено магнитное поле, поэтому ограничения на него не распространяются. На будущее, стоит после каждого исследования с облучением (рентген, КТ), получать информацию о лучевой нагрузке, чтобы следующие специалисты могли её учитывать и суммировать. Это позволит избежать избыточного облучения, при необходимости исследование может быть заменено или отложено.

Здравствуйте. Если доза полученного излучения близка к критичной, вас не допустят к проведению исследований.Суммарная доза должна отражаться в вашей карте. Как правило, доктор, направляя на исследования, всегда имеет возможность ознакомиться с данными. Аппаратура вся малодозовая. Настоятельно не совету проводить лучевые исследования без направления доктора, в частных медцентрах( у них нет вашей медкарты).

+1
Здравствуйте! Ихвините, но я так и не поняла МРТ лучще отложить или все же можно пройти и оно не вдияет на здлровье? Я КТ делала грудного отдела назначал невролог в июне 2017 года кололо бок на протяжении 5и месяцев, луяевая нагрузка была 1.8мвз. За месяц до этого проходила мамографию на новом аппарате цифровом, левую груд светили два раза снимок не получился. За 8месяцев до кт делала флюрографию нагрузку незнаю. Но примерно все вместе в пределе 3- 5 мвз. Сейчас МРТ пояснично крестцового отдела хочу сама пройти так как сильно болит поясница и ноги, в паху боли. Переживаю не онкология ли. Скажите можно делать или не стоит, может заменить или пройти позже? Заранее спасибо большое за ответ!