Могут ли испортиться анализы после отказа от курения?

могут ли испортиться анализы во время отхождения смол после отказа от курения и общего восстановления организма? в целом чувствую себя достаточно хорошо, только порой откашливаю сероватую мокроту, а чаще она просто стекает и я её сплевываю, будто комом в горле стает. больше никаких проблем абсолютно: ни сухих кашлей, ни болей, но головокружений.

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, о каких именно анализах идет речь. В целом, если имеет место только освобождение легких от смол, без воспаления, оснований ожидать ухудшения анализов нет. В плане обследования стоит выполнить рентгеновский снимок легких в двух проекциях, поскольку продолжительное курение создает риски новообразования. После пяти лет отказа от курения риски заболеваний легких и других систем и органов существенно снизятся и будут сопоставимы с человеком, который вообще не курил.

Здравствуйте. Вы не указали, о результатах каких исследований идет речь. Если у вас нет жалоб, самочувствие не нарушено, к тому же вы решили отказаться от табакокурения, у вас не должно быть проблем. В случае возникновения жалоб непременно посетите вашего терапевта. Относительно каких либо рисков. Они ,практически ,равны и у курящих и у не курящих. Различие может быть ,разве что, в дыхательных пробах.