Можно ли использовать Зеркалин перед ФГДС?

Здравствуйте, мне назначил дерматолог Зеркалин. Я записана на ФГДС (будут делать биопсии и анализ на хеликобактер пилори) подготовка 2 недели без антибиотиков. Проконсультируйте, пожалуйста, Зеркалин можно ли наносить на кожу лица, это антибиотик, не повлияет ли он на мое обследование?

Ответы

Здравствуйте. Применять препарат не стоит в период подготовки к процедуре. Он всасывается в кровь в значительно меньшем количестве, чем при приеме антибиотика внутрь, однако, все равно всасывается и может оказать влияние на достоверность результата исследования на хеликобактер. Пройдите ФГДС после правильной подготовки, посетите гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте. Эффективность зеркалинина весьма сомнительна. Использовать в качестве наружного средства вы вполне можете. Проникающая способность весьма мала. Системного действия нет. На результат исследования не окажет влияния. Непременно посетите гастроэнтеролога с результатами исследований