Можно ли на ЭКГ сразу определить стенокардию?

Ответы

По ЭКГ указали аритмию. Присутствуют признаки, бывает покалывает слева в области сердца. Не постоянно, а будто при смене позы, ничего не чувствую. Так же есть шейный остеохондроз, хотя наверное всего позвоночника(стоит металлоконструкция). И заметила, когда при ходьбе и одновременно ведя с кем то диалог, одышка. В общем боюсь, вдруг у меня случаются приступы стенокардии, а я даже не понимаю.

Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст. ЭКГ покажет ишемию миокарда, если выполнено в момент её появления. Покалывания характерны именно для скелетно-мышечной боли. Одышка так же моет возникать по другим причинам. Стоит посетить с результатами обследования кардиолога. При необходимости в плане обследования могут быть назначены холтеровское мониторирование, УЗИ сердца, он позволят исключить ишемию миокарда. Так же должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови.

Т.е конкретно боли в сердце, не являются колящими(которые описала я)? Мне 20. Анализ крови никаких проблем не показал. Так же легкие чисты. Но вот насчёт сердца - аритмия. Ещё вопрос, в детстве ставили брадикардию. Это разновидность аритмии?

Здравствуйте.Да, на экг будут отмечены признаки стенокардии. Непременно проведение экг или суточного мониторирования, снимки шейно-грудного отдела позвоночника.Непременно посещение невролога. Вероятность проблем сердечно-сосудистой системы крайне низкая. Маасаж, гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена ,нейромультивита. Посещение занятий йогой.