Можно ли по МРТ исключить такие диагнозы как БАС и рассеянный склероз?

Здравствуйте. Вчера я писал вам по поводу глиоза и гидроцефалии на МРТ. Вечером пришел к врачу, она ответила, что онемение конечностей, головную боль, головокружение и боль в конечностях, небольшое ухудшение памяти и зрения вызывает шейный остеохондроз. Это правда? Про глиоз она ответила, что это ниочем. Хотя к диску с МРТ не притронулись даже. Можно ли по МРТ исключить такие страшные диагнозы как БАС и рассеянный склероз? Подскажите, как быть, где можно получить квалифицированную помощь в этом вопросе...

Ответы

Здравствуйте. Для постановки диагноза используют клинико-лабораторные ,инструментальные данные. Нет ни малейшего смысла в попытке установить диагноз по одному методу исследований,только в комплексе. В вашем случае имеет смысл провести рекомендованное лечение. В случае положительного результата,продолжить терапию. Не следует откладывать проведение лечебных мероприятий.

Здравствуйте. Проблемы с шеей могут вызывать описанные симптомы. Оснований предполагать и соответственно исключить БАС по приведенным данным нет. Если бы такая необходимость была, нужно было бы выполнить электронейромиографию. В связи с чем стоит вопрос о рассеянном склерозе, тоже не совсем понятно, очаги глиоза это не очаги демиелинизации. Если бы была необходимость исключить рассеянный склероз, нужно было бы выполнить МРТ с контрастом и исследование вызванных потенциалов. Вы можете обратиться к еще одному специалисту очно, если что-то Вас смущает, и получить альтернативное мнение.