Можно ли по результатам МРТ определить давность образования?

Здравствуйте!Подскажите, у меня на результатах МРТ написано,что обнаружен кистозно-глиозный участок в базальных ганглиях.Можно определить он свежий (ну где-то месяц) или последствие родовой травмы? Мой возраст 29 лет

Ответы

+1
Здравствуйте. Определить по МРТ давность очага обычно не представляется возможным. Предположить давность очага можно по анамнезу, срокам возникновения жалоб, неврологическому статусу. Если явных жалоб нет, скорее всего, очаг был всегда. Если была травма или другая проблема в недавнее, время, она может быть причиной появления очага Правильно будет посетить с результатами невролога для получения заключения и рекомендаций.

Спасибо.А если в детстве была родовая травма (нехватка воздуха при рождении ) и был судорожный синдром.А вот недавно у меня онемела рука и лицо и закружилась голова ,я через время решил провериться не ТИА это или инсульт и после мрт в котором было написано,что обнаружен кистозно-глиозный участок в базальных ганглиях.Я не знаю он был у меня раньше или нет,так как не делал мрт ранее.Врач говорит,что возможно проблемы от шеи (у меня сидячая работа и иногда болит шея).Послала меня на ЭЭГ ,ЭКГ ,узи щитоводки и анализы крови там все нормально. Вобщем поставил мне врач шейный остеохондроз.Вот теперь я в сомнениях правильно ли врач мне диагноз поставил,чтобы я не запустил развитие какой-то болезни.Заранее благодарю

В течении всей жизни судорог не было и вообще проблем со здоровьем не было