Можно ли сдавать анализы при менструации?

Доброе утро. Записалась сегодня на кровь из вены общий анализ, сдачу мочи. И сегодня утром пришли месячные. Можно ли сдавать анализы? Не исказит ли это результат? Или лучше подождать. И ещё при сборе мочи, заметила что она мутная, но светлая. Месячные туда точно не попали. Может ли в первый день месячных меняться моча?

Ответы

Здравствуйте. Сдавать анализы крови и мочи во время менструации не стоит. Анализ крови может иметь определенные изменения, что может потребовать в дальнейшем его пересдачи, а в анализ мочи могут попасть менструальные выделения, что так же потребует пересдачи. если анализы проводятся планово, лучше записаться на другой день. если результаты требуются срочно, сдавать можно в любой день.