Как бороться с болью при менструации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль во время менструации — знакома многим женщинам. Многие просто уверены: по-другому и не бывает. Несмотря на бушующие гормоны, изменения настроения и даже повышенную раздражительность, боль во время менструации — не вариант нормы. Гинекологи называют такое состояние — альгоменореей, а циклически повторяющиеся болезненные менструации — дисменореей. Как справиться с болью, когда не остается шансов на нормальное существование, расскажет MedAboutMe.

Боль и другие неприятные симптомы

Боль и другие неприятные симптомы

Многие женщины с содроганием ждут дня «Х»: запасаются обезболивающими таблетками, пытаются организовать себе небольшой «больничный», отпроситься на работе или прогуливают пары в университете. Как утверждают гинекологи, многие смирились с болью как неотъемлемой частью женского естества. Но современная наука говорит о том, что боль во время менструации можно и даже нужно преодолевать. Кроме того, важно найти ее причины, ведь она может указывать на опасные заболевания, связанные не только с женской репродуктивной системой.

Согласно статистическим данным, 90% женщин испытывали боль при менструации хотя бы однократно, регулярные боли и плохое самочувствие переживают 60%, а вот каждая 10-я женщина вынуждена на этот период брать «больничный».

Часто заботливые мамы говорят дочкам, что боль будет продолжаться до того момента, пока не «выйдешь замуж». И вот, вроде все случилось, но даже когда женщина уже «замужем», боль не уходит. Тогда вступает более тяжелая артиллерия: после родов все пройдет. Говорит ли это о том, что других вариантов как родить — нет? На самом деле, терпеть и мучаться не стоит. Решать и, в конечном итоге, разрешить проблему возможно менее радикальными способами, и радости материнства можно отложить до более приемлемых времен.

Что скажет гинеколог?

Вариантом нормы можно считать лишь дискомфортные ощущения внизу живота (тянет, давит), и то только в первый день менструации. Более выраженные дискомфортные ощущения указывают на проблему — в первую очередь болезни женской репродуктивной системы, требующие лечения.

Гинекологи говорят о том, что для формирования сильной боли существует более 20 причин: одни встречаются часто, другие — реже. К числу наиболее вероятных можно отнести: эндометриоз, варикозное расширение вен и хронические воспалительные процессы в области малого таза, а также миому матки.

Реже причина боли связана с аномалиями развития органов женской репродуктивной системы и спаечным процессом. Кстати, спаечные процессы чаще возникают на фоне воспалительных заболеваний матки и придатков. Нельзя исключать и такие причины как опухолевые образования и загиб матки.

Какое лечение предложит гинеколог

Поводом для обращения к гинекологу является любая из многочисленных причин периодических болей у женщин. Тем более, что некоторые из них довольно серьезные. Кроме того, сами страдания — чем не повод для обращения за помощью?

Кстати, гинеколог действительно может подтвердить мудрость матерей — боль может утихать после родов или в период менопаузы. Но это не повод ждать.

Иногда гинеколог может рекомендовать консультацию других специалистов, например, эндокринолога. Осмотр у него и некоторые виды исследований позволяют выявить наиболее вероятную причину. При необходимости исследование может быть более детальным: гинекологический мазок, ПЦР-анализ, УЗИ и др.

Анализ полученных данных позволит поставить диагноз, а зная причину боли, врач подскажет, возможно от нее избавиться. А если по каким-то причинам это невозможно, то проконсультирует, можно ли ее облегчить?

Как можно уменьшить боль?

Иногда гинеколог не может найти причину боли, и исследования затягиваются. И само лечение альгоменореи может быть длительным, тогда для облегчения состояния возможно назначение симптоматической терапии.

В рекомендаций врачей входят коррекция рациона питания, образа жизни и увеличение физической активности. Некоторым терапевтическим эффектом обладает йога и специальные физические нагрузки перед менструацией, способствующие улучшению общего самочувствия.

Специалисты рекомендуют ограничить потребление кофе, крепкого чая и избавиться от вредных привычек, таких как курение. Купировать боль могут лекарственные препараты, но назначать их может только гинеколог, с учетом болезней внутренних органов, возраста и многих других критериев.

Анальгетики и витамины

Анальгетики и витамины

Выбор обезболивающих препаратов более чем разнообразен. Голубые экраны только и говорят о том, как преодолеть боль при помощи того или иного препарата и какой из лучше.

Любая женщина должна помнить, что у каждого средства есть свой список противопоказаний и побочных эффектов, которые необходимо учитывать. Самым распространенным побочным эффектом можно считать негативное влияние на состояние желудка. При злоупотреблении обезболивающими и при наличии хронических болезней желудка можно спровоцировать обострение последних или даже их осложнение.

Существует мнение, что злоупотребление подобными препаратами способно подавлять овуляцию, усиливая менструальные выделения.

Витамины и минералы также могут помочь в борьбе с болью, но главное условие — регулярное их применение, а не только в преддверии менструации. Подбирать витаминно-минеральный комплекс также должен гинеколог, с учетом возраста, региона проживания, рациона питания, хронических болезней и др.

При регулярных болезненных менструациях гинекологи могут рекомендовать средства фитотерапии.

Как поможет оральная контрацепция?

В понимании многих оральная контрацепция предназначена лишь для профилактики нежелательной беременности. Но ее эффекты имеют более широкий спектр. Средства оральной контрацепции могут назначаться по многим поводам: регуляция менструального цикла, после выкидышей, абортов, лечении некоторых воспалительных заболеваний. И альгоменорея — не исключение.

По мнению многих гинекологов, назначение средств оральной контрацепции только лишь с целью лечения болевого синдрома нежелательно и может проводиться только в тяжелых случаях. Но если необходимо «убить двух зайцев»: избавить от боли и предотвратить нежелательную беременность — это идеальный вариант.

Оральная контрацепция способна существенно улучшить состояние женщины во время менструации: уменьшить боль или полностью от нее избавить, положительно влиять на настроение, избавить от раздражительности. При длительном приеме средств оральной контрацепции о боли при менструации можно забыть как о страшном сне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.03.2018 13:17, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиника, диагностика и лечение дисменореи у девушек / Уварова Е.В., Гайнова И.Г. // Рмж 2002 Т. 10 №8

Читайте также

Как рассказать дочери о первой менструации?
Переходный возраст – это особые изменения тела и психики, важно подготовить к ним девочку правильно.
Важные факты о менструации
Для сохранения женского здоровья следует знать особенности организма на разных этапах. Менструация — ежемесячная часть цикла, отвечающего за возможность забеременеть
Мифы о лактации и восстановлении менструации молодой матери
Связано ли восстановление менструального цикла с лактацией после родов? Об этом существует немало мифов, рассмотрим их подробнее.
О чем расскажет менструация
О менструации не принято говорить вслух. А меж тем это явление, с которым ежемесячно приходится сталкиваться женщине, может многое рассказать о состоянии ее здоровья.
Кормление грудью при менструации: частые вопросы
Вопросы о том, есть ли менструация, когда будет и будет ли вообще - волнуют женщин, которые уже пережили счастливый момент рождения малыша и теперь кормят его грудью.
Может ли во время беременности идти менструация
Может ли продолжаться менструация на фоне беременности? Всё о причинах этого читайте в нашей статье.