На какие анализы нужно обратить первочередное внимание?

Здравствуйте! Увеличены лимфоузлы в подмышечных впадинах справа и слева ( 16х7 понижена эхогенность, рядом аналогичные 6х4 и 4х3. Слева 6х4 понижена эхогенность). Температуры и болей нет. ВИЧ-отрицательный, описторхоза тоже нет..Биохимя крови (ферменты, сахар, билирубин, мочевина, креатинин ,АЛТ - АСТ) - в абсолютной норме..Рекомендована консультация онколога, мазок горла на стафилококк и грибок и анализ крови (ПЦР) на патогенные микроорганизмы. На какие анализы нужно обратить первочередное внимание? Цитомегаловирус? Токсоплазмоз? Анализов крови очень много, разных, помогите пожалуйста, подскажите, сам не сориентируюсь..Спасибо, уважаемые доктора!

Ответы

Здравствуйте. Правильно, чтобы перечень инфекций, на которые нужно выполнить анализы, написал вам врач, с учетом всех данных анамнеза, клинической картины. В плане обследования стоит выполнить исследование на цитомегаловирус, вирус эпштейн-барр, токсоплазмоз. По результатам консультация врача-инфекциониста. Так же в плане обследования должен быть выполнен снимок легких в двух проекциях.

Здравствуйте. Вы не указали ваши жалобы. Начните с проведения клинического анализа крови. Мазки из зева(если во время осмотра выявлены признаки тонзиллита.Непременно снимки легких,придаточных пазух носа. Если решили выполнять исследование методом пцр, выполните не менее 10 позиций. Представьте результаты исследований,подробно опишите ваши жалобы.По результатам исследований можно предложить варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.

Жалоб на данный момент нет..Флюораграфия - изменений нет..Анализ крови (биохимия) - всё в норме..УЗИ выявило повышенную эхогенность поджелудочной, остальные органы - в норме..Год назад пролечен HCV (Соф+Дак). Активно идёт редукция фиброза печени ( с 11,8 кПа год назад, до 7,8 кПа сейчас)..Анализы на патогенные микроорганизмы (не сразу, конечно), но сделаю все. Какую методику лучше выбрать-ПЦР или ИФА?