На какие вирусы сдать анализ, если часто болеет ребенок?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, на какие вирусы сдать анализ, если часто болеет ребёнок? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Необходимо наблюдение и консультации у педиатра, детского отоларинголога, детского аллерголога-иммунолога, детского пульмонолога. Поскольку у половины часто болеющих детей имеются хронические заболевания ЛОР-органов, необходимо проведение риноскопии, фарингоскопии, отоскопии, УЗИ пазух носа для оценки состояния аденоидов, миндалин, синусов, барабанных перепонок. Целесообразно исследование показателей состояния иммунитета, включая уровни IgА, IgG, IgМ, IgE. Для оценки микробиоценоза слизистых носоглотки у часто болеющих детей в обязательном порядке проводится бактериологический посев из зева и носа. Для выявления вирусных и атипичных возбудителей (РС-вируса, микоплазмы, хламидий, цитомегаловируса, ВПГ 1 и 2 типов) мазки и смывы исследуются методом ПЦР.