Не могу разобраться с результатом МАР-теста

Здравствуйте не могу разобраться с результатом Мар теста у мужа обнаружено 85 сперматозоидов,имеющих на поверхностной мембране антиспемальные антитела класса IgG ( N до 50%)

Ответы

Здравствуйте. Присутствие антиспермальных антител нарушает оплодотворяющую способность сперматозоидов при том, что они могут сохранить свою подвижность. Зачатие естественным путем в такой ситуации проблематично. Необходима консультация уролога андролога, репродуктолога. В плане обследования пцр на все группы инфекции обоим партнерам. По совокупности данных будет определена тактика. Как вариант может быть предложено проведение ЭКО.