Норма для Манту

Здравствуйте , сегодня сделали манту . Она 1 см на первый день . Это нормально ?

Ответы

Здравствуйте. Реакцию Манту нужно оценивать на третьи сутки. В первые сутки оценка неинформативна вне зависимости от наличия или отсутствия изменений на коже. Измерение должен проводить врач или медсестра, поскольку важно четко установить границы, что без специальных знаний не всегда может быть сделано правильно.

Здравствуйте.Вы не указали возраст , размеры рубчика бцж. Это ключевые параметры для определения постановочной пробы Манту детям. Непременно соблюдайте правила, не мочить, не чесать. В противном случае реакция может быть прочитана не верно. На третьи сутки посетите доктора.

Здравствуйте! Имеет значение не размер реакции как таковой, а динамика по сравнению с предыдущим результатом. Поэтому пробу делают ежегодно. Еще очень важно знать возраст ребёнка. Когда вы придете снимать пробу, вам все расскажут.